Юный техник 1996-03, страница 15

Юный техник 1996-03, страница 15

с ЖРД, составлявшими основу Н-1, запретили. Между тем...

Вывод космического аппарата на околоземную орбиту продолжается около 500 секунд. Двигатели работают несколько меньше — ракета ведь многоступенчатая. И хорошо бы после сборки «погонять» ЖРД на стенде, проверить работоспособность и характеристики, а потом, без переборки, поставить на ракету. Но для этого двигатель должен иметь возможность многократного включения.

Те, что стояли на летавших Н-1, такой способностью не обладали —

более 3000 секунд — без малого час! Заглох же, когда в емкостях кончилось топливо.

Надежда умирает последней. Несмотря на закрытие программы, Н.Д.Кузнецов верил, что «движки» еще понадобятся, и вопреки приказу сверху сохранил их. И оказался прав. Только, как видим, понадобились они не нам, а американцам.

Стоявший на американской ракете «Сатурн-5» двигатель F-1 — безусловно, одно из величайших достижений дви-гателестроения США. Но его создатели пошли по простому пути — тяга наращи-

На местном телевидении.

подобная задача была поставлена позднее. Но к 1975 году появились двигатели НК-31 и НК-33 — для первой и верхних ступеней. Они различаются размерами сопла при прочих одинаковых элементах конструкции. Удельные характеристики двигателей и сегодня не превзойдены. Тогда была выпущена серия в полторы сотни штук — на три ракеты. Во время стендовых испытаний НК-33 непрерывно проработал

валась за счет размеров. Имей F-1 те же удельные характеристики, чтонашиЖРД, он был бы раза в два меньше. Для огромного «Сатурна» это, быть может, не имело большого значения. Но уже с 1973 года он не летает. Двигатели же первых ступеней на других ракетах США оставляют желать лучшего. Вот почему при очередной модернизации «Атласа», а также начиная работу над новым аппаратом Х-33, американцы решили воспользоваться нашими достижениями.

Конечно, столь долго простоявший в

13