Юный техник 1996-03, страница 17

Юный техник 1996-03, страница 17

КОЛЛЕКЦИЯ* ЭРУДИТА

Tlocj C.O<$OfWM. — поцзежное озерьо

Строители знаменитого мексиканского кафедрального собора Успенья Пресвятой Богородицы, сооружение которого было завершено в 1667 году, вряд ли подозревали, что возводят его прямо над подземным озером. Откачка же подземных вод в связи с ростом потребности в питьевой воде все увеличивается. И здание стало оседать — за минувшие столетия оно ушло в землю на полуметровую глубину.

Для спасения храма сейчас разработан специальный проект. Под здание уже подвели множество датчиков, благодаря которым установлено, в каких именно местах проседание наибольшее. Грунт здесь намечено выбрать, а образовавшиеся пустоты залить бетоном.

Зачем. nfuujeftMccuu секундную а*фемсц?

Ровно в полночь 31 декабря 1995 года время на нашей планете было... приостановлено. И последняя минута ушедшего года насчитывала на 1 секунду больше.

Сделано это было по решению Международной службы вращения Земли, расположенной в Париже.

Земные сутки, как видим, становятся длиннее, поскольку наша планета все медленнее вращается вокруг своей оси. И если считать, что в сутках ровно 24 часа, приходится время от времени подводить хронометры.

Секунда отставания за год — величина небольшая. Однако, если взять

геологическую эпоху, набегают не только минуты — часы. Скажем, 350 млн лет назад, когда на Земле появились первые динозавры, сутки длились чуть более 22 часов, а в году было 390 дней.

В том, что вращение Земли замедляется, виновата Луна, вызывающая своим притяжением океанические и так называемые твердые приливы. Свою лепту вносит и Солнце, тоже рождающее приливы, но его влияние слабее лунного — ведь наше светило отстоит от Земли довольно далеко.

Длительность земных суток в древности определили на основании сведений, оставленных вавилонскими жрецами-халдеями, которые слыли превосходными звездочетами. На глиняных табличках VIII в. до н.э. они оставили нам столь точные данные о солнечных и лунных затмениях, что современным астрономам не составило труда рассчитать продолжительность тогдашних суток. Они оказались на 0,04 секунды короче сегодняшних.

По замедлению нашей планеты можно рассчитать, и когда она совсем перестанет вращаться. Цифра получается астрономическая, а потому скажем, что к тому времени Земля будет более чем вдвое старше.

Жить на ней станет не очень-то удобно. Ведь для одной половины ее обитателей будет царить вечный день, а для другой — кромешная ночь.

Впрочем, человечество как биологический вид, видимо, до этого не доживет, поскольку к тому времени прекратит свое существование и сама Солнечная система. Жизнь же, если и сохранится, наверняка примет иные формы.

15