Юный техник 1996-03, страница 16

Юный техник 1996-03, страница 16

консервации, под полиэтиленовой пленкой, наш двигатель НК-33, прежде чем везти за океан, стоило бы погонять на стенде. Да только стенд, который мы упомянули в начале своего рассказа, за два десятилетия пришел в неработоспособное состояние, другие же демонтированы и на их восстановление нет средств.

Тем не менее собранный два десятилетия назад, перенесший трансатлантический перелет ЖРД успешно выдержал испытания на стенде в Сакраменто.

Только нет особой радости на фирме, создавшей это чудо. Да, теперь можно сказать, что несколько десятков тысяч человек не зря отдали жидкостным ракетным двигателям с маркой «НК» 15 лет своей жизни. Но обидно, что это большое техническое достижение осталось невостребованным отечественной космонавтикой.

С. АЛЕКСАНДРОВ

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Когда материалы были подготовлены к печати, из США пришло сообщение: американцы подвели итоги конкурса на лучший двигатель, который будет положен в основу ракеты-носителя следующего столетия. И...

— Предпочтение отдано перспективной разработке российского КБ «Энергомаш» РД-180, — доложил председатель российского космического агентства Юрий Коптев.

Странное ощущение оставляет такое решение. Вроде бы надо радоваться: победа в конкурсе дает рабочие места многим российским ракетчикам, которые сегодня не могут найти применения своим знаниям. Но удивляет, почему же лучшим признан двигатель, который еще только разрабатывается? Не стоит ли за этим желание американских специалистов, ознакомившись с возможностями НК-33 на стендах в Сакраменто, еще побольше разузнать о самых последних разработках у наших ракетчиков?

Что ж, проследим за судьбой нового проекта.

Моал чфез TjaMfauOj

Пять лет назад шведы и датчане договорились о сооружении магистрали, которая свяжет обе страны через пролив Эрезунд железнодорожным и автомобильным сообщением. Проект предусматривает строительство моста длиной в 16 км с высоким подвесным пролетом в средней части для прохода судов всех типов.

Датчане уже провели магистраль от Копенгагена до Каструпа. А вот шведы споткнулись на экологических проблемах. Здесь опасаются, что нарушится водообмен в Балтийском море. Противники строительства считают, что опоры моста, выборка фунта со дна и особенно искусственный остров ухудшат поступление в пролив насыщенных кислородом вод.

Совершенствованием проекта занялся норвежский профессор Тар-кильд Карстенс из Тронхеймского технологического института. Он изменил конструкцию будущего моста, так что теперь объем проходящих через пролив вод сократится не на 2,5%, как предусматривалось ранее, а всего лишь на 0,5%.

Под давлением «зеленых» стоящий на пути остров Сальтхольмен решено обойти с юго-востока, оставив в неприкосновенности этот птичий заповедник, а для опор предполагается соорудить искусственный островок небольших размеров. Он расположится как бы за «спиной» Сальтхольмена и не станет помехой течению. Кроме того, предполагают углубить пролив Зунд, выбрав грунт по обе стороны от искусственного острова. Наконец, мостовые опоры сделают более обтекаемыми.

14

I