Юный техник 1996-03, страница 19

Юный техник 1996-03, страница 19

ГОРИЗОНТЬГНАУКИ ИГ ТЕХНИКИ

КАКОВ ЖЕ ОН, ИХТИАНДР

КО' ЦА

XX вг<А

J

Аквалангист или водолаз — все-таки временные гости в глубинах океана...

Немногие, наверное, знают, что толчком к написанию известных фантастических романов Александра Беляева «Человек-амфибия» и «Голова профессора Доуэля» послужили реальные опыты, проводившиеся в 30-е годы ленинградскими учеными под руководством профессора С.С.Брюхоненко.

В ту пору за рубежом лишь помышляли об операциях по трансплантации органов. У нас они уже делались. В подтверждение тому в институтском виварии жила собака с двумя головами.

Выход в свет фантастического романа о человеке-рыбе подхлестнул интерес и к этой проблеме. Один из хирургов рассказывал, что как-то к нему обратился деревенский парень с просьбой пересадить ему... рыбьи жабры. А поскольку акул в его краях не водилось, парень облюбовал для себя здоровенного сома. Он предлагал дать расписку, что хирург не несет никакой ответственности за исход операции.

Однако медик отказался, поскольку знал, что человек с жабрами обречен. И вовсе не потому, что, как и Ихтиандр в романе, он будет вынужден жить в воде. Наука не могла тогда, да и сейчас тоже, преодолеть иммунологический барьер. А это значит, что жабры, как чужеродный орган, будут отторгнуты иммунной системой организма. Так где же выход?

Всемирно известный океанолог