Юный техник 1996-03, страница 22

Юный техник 1996-03, страница 22

подниматься, не проходя длительной декомпрессии.

Ведь главная опасность, подстерегающая всех акванавтов, — кессонная болезнь. При погружении под большим давлением на глубине в кровь поступает некоторое количество азота. А когда давление падает, азот вскипает в крови и может повредить кровеносные сосуды, сердце, легкие.

В дыхательном же растворе нет азота, а стало быть, и нечему выделяться. Кроме того, жидкость в легких будет противодействовать давлению толщи морской воды, и человеку не грозит опасность быть раздавленным. А давит море-океан на большой глубине прилично, на каждый сантиметр грудной клетки акванавта приходятся многие тонны воды.

Однако оставим Иоганнеса Ки-лотра, пусть и полного радужных надежд. О дальнейших результатах его экспериментов, увы, ничего не известно. Возможно, его работы, как всегда, засекретили, посчитав, что они пригодятся для военных целей.

Впрочем, исследования голландца — не единственные. В 1976 году супруги Бонвентура получили патент «на способ извлечения кислорода из воды с использованием гемоглобина». По существу, они модернизировали процесс, который происходит в крови каждого млекопитающего. Гемоглобин, красный дыхательный пигмент крови, состоящий из белка-глобина и еще одного соединения — железопорфирина, переносит кислород от органов дыхания к тканям, а углекислый газ — от тканей к дыхательным органам.

Так вот, супруги Бонвентура предложили пропитывать гемоглобином полиуретановую губку, сквозь которую прокачивается океанская вода.

Дыхательный пигмент поглощает растворенный в ней кислород, а затем отдает его в газообразном состоянии в легкие пловца. Для стимуляции процесса используется слабый электрический ток.

Такое устройство с гемоглобином, помещенным в пакет размерами с книгу, позволило бы ныряльщику месяцами находиться под водой.

Американская компания «Акван-тик корпорейшн» заплатила миллион долларов за право использования патента. И с той поры даже упоминания об изобретении исчезли из открытой печати. Возможно, им заинтересовался Пентагон. Впрочем, не исключено, что ему не нашли практического применения. * * *

Между тем, работы по совершенствованию техники подводного плавания не прекращаются, хотя, быть может, уже в другой ипостаси. Специалисты, например, обратили внимание натюленя Уинделла, который живет на побережье Антарктиды. В поисках пищи он способен нырять на глубину свыше 500 м и находиться под водой более 70 минут. Все это время он не дышит.

Исследования, проведенные американским биологом Уорреном Заполом, показали, что тюлень способен накапливать в крови почти вдвое больше кислорода (в пересчете на килограмм веса), чем человек, держит резервы живительного газа непосредственно в тканях мыщц. Кроме того, как только животное задерживает дыхание и погружает голову в воду, его организм переводится в состояние брадикардии — замедляются сердечные сокращения, суживаются некоторые артерии, что ограничивает приток крови к менее важным органам.

20