Юный техник 1996-03, страница 24

Юный техник 1996-03, страница 24

ЕСТЬ ЛИ ШАНС У ПАРОВОГО ДВИГАТЕЛЯ?

Уже давно высказывалась мысль, что этот вид техники еще не сказал своего последнего слова (см., например, «ЮТ» №11 за 1990 год). Разделяет ее и кандидат технических наук, преподаватель МАИ Юрий Васильевич Макаров. Но не только разделяет, а и сумел сконструировать вполне конкурентоспособный вариант паровика. Что же он из себя представляет?

Паровая машина имеет свои преимущества и перед Д В С, и перед другими двигателями. Ее достоинство прежде всего в высокой выходной мощности. Поэтому-то, уступив рельсы и шоссе тепловозам и автомобилям, паровичок удерживает позиции в судоходстве, на тепловых станциях, где требуются силовые установки мощностью в десятки, а то и сотни тысяч лошадиных сил и киловатт.

С увеличением суммарной мощности КПД паровой машины возрастает, в этом ее несомненный плюс, как и «всеядность»: паровая силовая установка может работать практически на любом топливе, включая ядерное.

Впрочем, и минусов немало, паровые машины еще не приблизились к потолку своих техноло

гических возможностей. Претензий и к судовым установкам, и к стационарным предостаточно. И одна из основных — большое количество тепла бесцельно «вылетает в трубу».

Между тем энергию нагрева можно оптимально использовать, по крайней мерс, двумя путями. Прежде всего повышая температуру и давление пара, с помощью разного рода утилизаторов тепла. Но тут, похоже, уже подошли к пределу. Слишком высокие давления пара (240 — 250 атм) с температурой свыше 500 градусов С требуют применения специальных сталей и сплавов, включая титановые. А это заметно удорожает конструкцию.

Более перспективно, считают многие специалисты, использовать

22