Юный техник 1996-03, страница 23

Юный техник 1996-03, страница 23

Объектом исследований стал и зубатый кит — кашалот, способный на одном вдохе нырять на глубину более 1 километра и оставаться там более часа. Дыхательное горло и глотка у него плотно перекрываются специальными кожистыми складками — свособрзными клапанами. Бронхи снабжены дополнительными хрящевыми кольцами. Запасы кислорода кашалот использует крайне рационально. Если, скажем, у вынырнувшего человека в выдыхаемой порции воздуха содержится кислорода лишь на 4 процента меньше, чем в атмосфере, то при выдохе кашалота этого газа практически нет совсем!

И запасает он его не только в легких, но и в мышечном гемоглобине — миоглобине. Последний и используется для подпитки активно работающих мускулов. Когда и этого кислорода перестает хватать, кашалот опять-таки переходит на анаэробные, без участия кислорода, реакции превращения глюкозы в молочную кислоту, высвобождая энергию для работы мышц.

Все эти особенности, подмеченные в организмах морских животных с помощью специальной дистанционной аппаратуры, позволили ученым новыми глазами взглянуть и на организм человека. Оказывается, и мы с вами тоже не совсем забыли опыт своих далеких пращуров, которые жили некогда в глубинах океана.

Скажем, норвежский исследователь Пер Шоландер обнаружил, что в крови австралийских охотников за жемчугом, ныряющих на глубину 20 — 30 м и находящихся там до 3 минут, в крови тоже не накапливается мешочная кислота. Ее концентрация возрастает, лишь когда ныряльщик поднимается на поверхность.

Так, быть может, чтобы не придумывать разные хитрые устройства, стоит заняться приспособлением человеческого организма для жизни на глубине? А помочь в этом наверняка могут упражнения, с детства развивающие способность подолгу находиться под водой.

Стоит обратить внимание и на функции селезенки. Ведь у того же тюленя Уэддела она не только большая, но при погружении действует наподобие акваланга. Когда тюлень дышит воздухом, в ней накапливаются богатые кислородом эритроциты, а затем выбрасываются в кровь во время ныряния. Таким образом в крови увеличивается количество кислорода, и организм может дольше продержаться без поступления свежих порций воздуха.

Ну, а поскольку мы с вами все же не тюлени, что весят до полутонны, и тем более не кашалоты, масса которых измеряется десятками тонн, в дополнение к развитию природных способностей придется подумать и о каких-то дополнительных приспособлениях. Скажем, о полунепроницаемых мембранах, которые будут пропускать молекулы воздуха, но задерживать молекулы воды. Наверное, не следует забывать и про патент супругов Бон-вентура — использовать в дополнение к собственному гемоглобину еще и дополнительный — в ранце за спиной...

А игра стоит свеч. Если человек сможет, словно легендарный Садко, опуститься под воду и пребывать на дне морском неограниченно долгое время, ему откроются величайшие богатства. Ведь о том, что находится на дне морском, мы и по сей день знаем непростительно мало.

Публикацию подготовил С.СЛАВИН

21