Юный техник 1996-04, страница 14

Юный техник 1996-04, страница 14

новшеств. Конструкторы учли, что шоферы-«дальнобойщики» проводят в рейсах едва ли не полжизни, а псггому постарались. Сиденья поставили лучше, чем у «Жигулей». Предусмотрели два спальных места, ведь в дальнюю дорогу обычно отравляются со сменщиком, шкаф для одежды, портативную плиту, холодильник, кондиционер, телевизор, магнитолу... Словом, микроквартира!..

На пульте управления, кроме шкал спидометра, топливомера, нашлось место и для указателя состояния основных узлов, экрана телеустановки заднего обзора. Была поставлена даже аппаратура для спутниковой связи!

Но главное, пожалуй, все же не в этом. Естественное желание повысить грузоподъемность и в то же время ограничить нагрузку на каждую ось, удельное давление на дорогу привело к непривычной колесной схеме. На задних колесах тягача предусмотрены были не только сдвоенные баллоны, но и две ведущих оси.

Одна из перспективных моделей автовоза западного производства. Как «идите, есть много общего с нашими автопоездами.

В дополнение к многоосному трейлеру разработан и многоосный прицеп. В нем-то, пожалуй, и была скрыта главная особенность новой конструкции.

Прицеп «Перестройки» мог быть снабжен собственной силовой установкой. Подобного за весь свой век автомобильный мир еще не знал. Автопоезд двигался теперь не по схеме железнодорожного — «локомотив — вагоны», а по более мобильной, что применяется в электричках, в составе которых несколько моторных вагонов.

В кабине современного автопоезда не менее комфортабельно, чем в легковом автомобиле.

12