Юный техник 1996-04, страница 17

Юный техник 1996-04, страница 17

ИНФОРМАЦИЯ

ИСПЫТАНИЕ МОРОЗОМ

нового аэробуса А-310 недавно завершилось в аэропорту Якутска . При 50-градусной стуже самолет простоял под открытым небом несколько суток. Специалисты проверяли, как будут функционировать в таких условиях его узлы и агрегаты. Ведь в такой холод резина, к примеру, может утратить эластичность, а колеса потеряют форму. Однако ничего этого не случилось, и в целом испытания прошли успешно.

СТРЕЛ ЯЮЩИЕ...НОЖНИЦЫ

сконструированы в московском государственном КБ «Вымпел*. Они предназначены для резки металла в экстремальных условиях — например, когда требуется извлеч» пострадавших из помятого при столкновении автомобиля. Мощные режущие грани вмиг перекусывают стальной прут до 20 мм диаметром. А крышу «Жигулей» или «Москвича» срезают за считанные минуты.

Новый инструмент довольно компактен. Его можно носить на ремне, словно ружье. А развивает столь большие усилия благодаря оригинальной конструкции, использующей энергию холостого патрона от трехлинейной винтовки Мосина. Подобного оружия на военных складах и сегодня предостаточно.

Работать ножницами несложно. Приставляют к месту предполагаемого разреза, нажимают спусковой крючок, выстрел — и пороховые газы, устремляясь на выход, с силой перемещают поршень. А он, в свою очередь, давит на лезвия.

ЭЛВПРОСТАНЦИЮ.-В РЮКЗАКЕ уместили сотрудники лаборатории нетрадиционной энергетики государственного аграрного университета в Северной Осетии. Работает она на солнечных батареях. Компактный блок весом всего 4,5 кг делает ее доступной для пастухов, туристов, геологов. Станция способна обеспечить электро-энергией небольшой светильник, транзисторньм приемник, радиостанцию, кипятигъник. А главное — чрезвычайно надежна в работе, не боится сырости и функционирует в диапазоне температур от — 60 до +60 градусов С.

МИКРОБЫ...ВМЕСТО УДОБРЕНИИ предлагают использовать сотрудники Санкт-Петербургского ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии.

— Многие растения могут усваивать чистый азот, — поясняет на-учньм сотрудник института Галина Березкина. — Потому и приходится вносить в почву нитраты и другие азотсодержащие удобрения. А это нарушает природный баланс, ухудшает экологию.

Микроорганизмы, ко /орые вывели ученью, способны обогащать почву азотом без сопутствующих нежепательных явлений. Первые эксперименты прошли успешно. Нескопько видов выведенных бактерий благотворно влияют на развитие многих растений, повышая их урожайность и улучшая экологию, поскольку занимают те ниши, где некогда обитали их предки, погубленные в последнее время повышенными дозами удобрений.

ИНФОРМАЦИЯ

15