Юный техник 1996-04, страница 15

Юный техник 1996-04, страница 15

Так где же она теперь, та «Перестройка»? Ушла в небытие.

После распада СССР и машина оказалась не нужна Гонять ее только по Белоруссии — абсурд; ей нужны куда более протяженные маршруты.

Словом, получилось, что минчане создали автомобиль-мечту, на сегодняшний день никем не востребованную.

«ПОИСК» ЗАВЕРШЕН?

Ну а что предлагают по части автопоездов российские конструкторы? Дабы узнать это, отправимся в НАМИ — Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт.

Заведующий автомобильным отделом, кандидат технических наук Леонид Ефимович Глинер, отметив, что в «Перестройке» было немало интересных новшеств, подчеркнул, что специалисты НАМИ решили разработать свою концепцию грузовоза конца XX века. Прежде всего они видят его без излишеств. Нужны ли сегодня моторные прицепы? Как показывает практика, не так уж часто по одному и тому же маршруту доставляют очень большие партии грузов. Обычно 30 — 40 тонн. Ну а если требуется отправить больше, учитывая высокие цены на бензин, выгоднее прибегнуть к услугам железной дороги или морского транспорта.

«Портрет» покорителя дальних дорог рисуется таким. Автофургон с прицепом общей длиной около 20 м и суммарной массой порядка 50 т. Учитывая, что дороги в России оставляют желать лучшего, у тягача предусмотрены три ведущих моста. Три оси и у прицепа.

Таков автопоезд «Поиск» (он же — «Тайфун-1»), конструкция которого была разработана в 1988 — 1990 годах. Тогда же был изготовлен и опытный образец.

В кабине водителей наряду с аппаратурой спутниковой связи имеется система кибер-штурман, позволяющая диспетчеру с точностью до десятков метров определить, на каком участке трассы находится автопоезд.

Чтобы улучшить маневренность на погрузочно-раз1рузочных площадках, которые, как правило, не очень просторны, сделаны управляемыми не только передние колеса, но и средние. А в будущем, возможно, такими же будут и задние. Так что места для маневра почти не потребуется: развернул на стоянке все колеса и боком выехал с пятачка на простор автострады.

Грузовик оборудован более эффективными, дисковыми тормозами на все колеса с пневмоприводом ("прежде таковыми оснащались лишь некоторые легковые автомобили), предпусковым подогревателем двигателя. Последний, кстати, не только облегчает запуск мотора в мороз, но и позволяет быстрее выйти на оптимальный режим, что дает экономию 1,5 — 2 т дизельного топлива в год, повышает ресурс двигателя и снижает токсичность выхлопа.

Однако и этому автопоезду не суждено было поколесить по большим дорогам. Ориентируясь на европейский рынок, первоначальную программу пришлось скорректировать. И ныне создан опытный образец экологически чистого магистрального автопоезда, удовлетворяющего всем требованиям.

13