Юный техник 1996-04, страница 16

Юный техник 1996-04, страница 16

«РУСЬ» ДЛЯ ЕВРОПЫ

— Европейский класс предполагает, что при высокой степени безвредности для окружающей среды суммарная масса автопоезда не должна превышать 40 — 44 тонн. Он должен легко маневрировать на высоких скоростях, на весьма узких дорогах, скажем, Германии или Нидерландов, — представляет свое детище заведующий лабораторией доводки НАМИ Юрий Павлович Назаров. — За основу нами был принят седельный автотягач с двумя ведущими мостами, а к нему—трехосный прицеп.

Машину назвали «Русь». Ее тщательно доводили до кондиции. Ведь, чтобы не загрязнять атмосферу, мало иметь хорошую выхлопную трубу. Нужны и хорошие малостирающие-ся шины. Они обеспечат малое сопротивление качению, что уже способствует уменьшению вредного выброса, да еще и меньше пылят, не засоряют воздух микрочастицами резины. Повышение пробега, или, как говорят специалисты, ходкости шин, вдвое равнозначно уменьшению на 20 — 25% тягового усилия и, соответственно, сокращению выброса ядовитых газов. И НИИ шин по заказу НАМИ разработал для «Руси» широкопрофильные бескамерные с пробегом 100 — 120 тыс.км вместо обычных 60 — 70.

Ярославские моторостроители создали для «Руси» дизель с регулируемым наддувом и микропроцессорной системой управления под ачи топлива, электронным выбором оптимальных режимов работы. Подобные нововведения заметно уменьшают расход топлива и снижают токсичность выхлопных газов. Дополнительно каждая силовая установка оснащается катали

тическими нейтрализаторами, дожигателями, фильтрами для сажи.

Конструкторы основательно перетряхнули и трансмиссию. Из нее полностью исключены фрикционные материалы, содержащие асбест, который, как стало известно, при истирании засоряет атмосферу микрочастицами, провоцирующими различные заболевания, в частности онкологические.

Любопытно сопоставить нашу программу с подобной немецкой, осуществляемой фирмой «Мерседес — Бенц». Немцы пересмотрели 19 параметров в своем проекте, НАМИ свыше 40 по четырем основным направлениям — технологии изготовления и эксплуатации, снижению вредных выбросов двигателя, шума и вибраций, количества и вредного воздействия продуктов износа в горючесмазочных материалах. С одной стороны, это свидетельствует о разных точках отсчета и об основательности программы. Вот только с исполнением намеченного у нас не все пока обстоит благополучно.

Скудного финансирования, к примеру, едва хватает, чтобы модернизированный узел обкатать на стенде. Об испытаниях на полигоне, а тем более — на трассе пока и не помышляют.

...Вот вам и разъяснение к той символичной картине, увиденной мною в демонстрационном зале, где отечественные тягачи стояли, зажатые в дальнем углу многочисленными иномарками. Одна надежда, что наши машины — мощные, видные, глядишь, и прорвутся сначала на просторы России, а уж потом и на дороги Европы.

С.ЗИГУНЕНКО, спецкор «ЮТ»

14