Юный техник 1996-04, страница 58

Юный техник 1996-04, страница 58

Авторское свидетельство №985

ПОДСВЕТКА БЕЗ ПРОБЛЕМ

Разновидностей электронных наручных часов множество, и тем не менее наш читатель Глеб Дырзу предложил новинку. Обычно подсветку табло включают боковой кнопкой. И свет горит, пока на нее нажимаешь. Но как быть, если нужно узнать время, а обе руки заняты? Дырзу с помощью нашего журнала получил государственный патент на

изобретение часов, у которых кнопкой для подсветки служит дно корпуса. При надевании хронометра на руку оно утапливается и включает подсветку. Конечно, при этом не совсем рационально используется батарейка, ведь табло освещается все время, пока часы на руке. И все-таки потери не так велики — ведь сняв часы, вы автоматически отключаете и подсветку.

Авторское свидетельство №986

ТО КОЛЕСА, ТО ГУСЕНИЦЫ

Транспорт на колесах быстроходен, но буксует на бездорожье, у гусеничного же высокая проходимость, но низкие скорости. Вот бы найти оптимальное сочетание положительных качеств этих видов транспорта!

Подобные попытки предпринимались. Были сконструированы танки, у которых при необходимости снимали гусеницы, и они могли двигаться по шоссе на колесах. Однако по ряду причин такие машины не получили распространения.

Свой вклад в симбиоз колесного и гусеничного транспорта решил внести и наш читатель Эдуард Венту из города Козельска Калуж

ской области. Идею он хорошо отразил на рисунке. По шоссе такой вездеход движется, словно на колесах, на крайних нижних катках для гусениц, которые в это время приподняты. А на бездорожье последние опускаются, и транспорт переходит на гусеничный ход. Если бы еще управлять этим процессом можно было из кабины водителя, идее Эдуарда, как говорится, не было бы цены. Но, быть может, изобретатель решит эту проблему со временем — ведь у него еще все впереди: Эдуард учится в восьмом классе, занимается в авиамодельном кружке. Так что пожелаем ему успехов в творчестве!

54