Юный техник 1996-04, страница 60

Юный техник 1996-04, страница 60

Рационализация

КИНОПРОЕКТОР С АВТОСТОПОМ У старых моделей домашних кинопроекторов лента при остановке из-за мощного пучка света часто прогорает. Вот девятиклассник из города Апатиты Андрей Петров и предлагает оснастить подобные аппараты автостопом. Петля пленки, образующаяся приостановке, нажимает на контакты, которые и выключают пампу. Разомкнуть сетевой контакт можно также с помощью поворота опорного штифта.

ВМЕСТИТЕЛЬНЫЙ ИНКУБАТОР Инкубаторы достаточно громоздки, да и верхом совершенства их не назовешь. А потому Александр Наданчук из Оренбургской области и занялся их упучшеиием, предложив довольно компактное и рациональное устройство. Его инкубатор представляет собой помещенный в пластмассовый куб цилиндр со штырями, удерживающими яйца. Через каждые два часа барабан поворачивается на четверть оборота, приближая очередную партию яиц к обогревающим электролампочкам, расположенным в дне иуба, ближе к краям цилиндра на расстоянии 30 см от нижней партии яиц.

В кубе имеются небольшие вентиляционные отверстия, которые закрывают задвижками или открывают, регулируя температуру в инкубаторе. За два дня до вывода цыплят барабан снимают, и яйца перекладывают на лотки.

Если обычно в инкубатор закладывают 60 — 100 яиц, то в предложенный Александром можно уложить 400 — S00. Это особенно важно для фермеров.

А ПЫЛЬ — ЗА ОКНО!

Как ни высасывает пылесос пьиь, все же часть ее, особенно мжроско-пичесиая, не взирая на фильтры, из выпускного отверстия попадает снова в воздух. Алексею Князеву из подмосковного Звенигорода она, видимо, основательно досадила, и он предлагает подсоедитть к выпускному отверстию шланг, а другой его конец выставить за окно. Все это он наглядно изобразил на рисунке.

Маленькие хитрости

ВЫМЬПЬ ПОЛЫ! НЕТ ПРОБЛЕМ!

Немалую часть жизни большинство из нас проводят в помещении — дома, в учебном заведении, на работе. Уже только поэтому очень важно поддерживать в нем чистоту. А стало быть, регулярно и тщательно мыть полы. Процедура эта и трудоемкая, и неприятная. И немудрено, что она подвигла Алексея Мабурина из города Мурома Владимирской области на поиск решения проблемы. Учитывая, что ныне полы часто покрывают линолеумом, Алеисей предлагает не закреплять его намертво, а стелить наподобие ковров. При загрязнении лента на роликах с помощью электродвигателя сдвигается, проходя при этом через щетки, омываемые водой из труб с небольшими отверстиями. Подобным образом можно наводить чистоту прежде всего в коридорах или помещениях, свободных от мебели.

Выпуск Патентного бюро подготовили П.Игнатьев и И.Митин.

Рисунки В.Кожина

56