Юный техник 1996-04, страница 59

Юный техник 1996-04, страница 59

Авторское свидетельство №985

КАРТА-ИГРА

География — интереснейший предмет. Вот только преподают его в школах нередко скучно, соответственно и знания оставляют желать лучшего.

Поразмыслив над проблемой, Михаил Занегин из поселка Дальнее Константиново Нижегородской области пришел к выводу, что в обучение этому предмету, особенно в начальных классах, надо внести элемент развлекательности. Скажем, карту мира осваивать не только по глобусу или по висящей на стене «простыне», а, разделив на квадраты и перемешав,

предложить учащимся вновь составить ее. Для облегчения сборки на первых порах можно указать, где на каждом квадратике север. А вырезав фигурки животных, растений, людей в национальных костюмах, можно и усложнить игру, и сделать ее еще более интересной. Карту можно расположить на полу, повесить на стену. Фрагменты же выполнить в виде параллелепипедов. Скрепляться они могут липучками, которые расположены так, что сцепляются лишь тогда, когда установлены правильно.

Авторское свидетельство N988

ПО ПРИНЦИПУ ЧЕРВЯЧКА

Конструируя технику, человек многое заимствует у природы. Самолетное крыпо напоминает крыпо птицы, шагающий экскаватор движется подобно четвероногому животному. Стоит ли удивляться, что нашего читателя восьмиклассника Станислава Хар-това из Красноярска осенила мысль о транспортном средстве, перемещающемся по принципу червячка. Сделать его можно из гофрированной трубки, разделенной вдоль на несколько частей, например, на две или четыре. Они должны быть герметичны. В каждый такой отсек под

разным давлением закачивается воздух. Отчего трубка то сгибается, то разгибается, и если центр тяжести перенести с одного конца на другой, устройство будет передвигаться. Причем не только по ровной поверхности, но и в горку. Трубку на концах можно снабдить подошвами, шипами. «Червячок» способен перемещать грузы, перекачивать воду... Такое вот, прямо скажем, необычное устройство предлагает Станислав. Экспертный совет высоко оценил его идею, отметив авторским свидетельством.

55