Юный техник 1996-04, страница 62

Юный техник 1996-04, страница 62

вать малыша, оставляя голенькими ножки, а в наиболее жаркие дни ставить его в тазик, в который налито немного воды. При этом руки у ребенка остаются свободными, он может всласть играть погремушками. Что еще немаловажно — наш спортивный снаряд абсолютно безопасен.

Чтобы смастерить «попрыгунчик» — так называется эта спортивная конструкция — надо запастись в первую очередь пружинным эспандером с деревянными ручками, бельевой веревкой толщиной 0,5 см, деревянной рейкой с двумя дырочками (2x3x43 см). Необходимы также очень крепкая ткань (тентовая, бортовка в два слоя), четыре большие пуговицы, четыре металлических кольца, два больших шурупа, кусок поролона толщиной 1—2 см, старый капроновый чулок и крепкие нитки.

Начнем с выкройки «штанишек» — сиденья. Не забудьте оставить большой запас в том месте, где будут пришиты впоследствии петли для пуговиц — этим вы укрепите место наибольшей нагрузки.

Затем вырежьте поролон по выкройке «штанишек» (на схеме он показан штриховыми линиями), аккуратно пришейте его к «штанишкам», а сверху наложите капроновый чулок. Такой «бутерброд» застрахует ребенка от натирания верхней части ног.

Когда «штанишки» будут готовы, пришейте к ним с внешней стороны кольца, пуговицы, как показано на рисунке, и вметайте петли. Не крепите пуговицы вплотную, а сделайте толстую «ножку», чтобы ребенку было удобно.

На рисунке видно, как следует присоединить к снаряду два куска веревки. Укрепляя ту, что на рисунке помечена черным цветом, обязательно завяжите под планкой толстые узлы, чтобы она не соскальзывала вниз.

Спортом заниматься никогда... не рано!

Пяти-шестимесячный малыш, едва научившись самостоятельно сидеть, вполне может осваивать прыжки в высоту, если вы не поленитесь сконструировать спортивный снаряд, который мы предлагаем. Уверены, он доставит ребенку немало радости — ведь с его помощью кроха сможет «стоять», поворачиваться, прыгать.

Педиатры установили, что дети в таком случае начинают ходить самостоятельно на три месяца раньше, чем обычно. Летом с помощью подобного устройства можно закали

«ПОПРЫГУНЧИК» ДЛЯ МАЛЫША

Мастерская

58