Юный техник 1996-04, страница 65

Юный техник 1996-04, страница 65

Вы все можете

ревшую заколку-автомат и на нее крепим декоративную часть. Тут можно пустить в ход любые подручные материалы, а форма, цвет будут зависеть лишь от вашего вкуса и фантазии.

Начнем с кожи или замши. Можно воспользоваться симпатичными кусоч-ками-лоскутами от старых, выношенных перчаток, сумок, а для отделки возьмем разноцветные бусинки разных размеров. Выбрав вариант заколок из тех, что на рисунке, делаем эскиз будущего украшения — прямоугольник, квад-

КОЖА, ЦВЕТЫ, БУСИНКИ И ФАНТАЗИЯ

Необычайно взлетела цена на заколки для волос. Но почему бы не попытаться сделать самой себе подарок — изготовить своими руками одну из заколок, представленных на наших рисунках; тем более что вторую такую не встретишь ни в одном галантерейном или ювелирном магазине.

Наверняка в вашей шкатулке хранится целый ворох всевозможной бижутерии — старые бусы с поломанной застежкой, россыпь искусственного жемчуга, бисер, старые, вышедшие из моды заколки... Из этого «богатства» можно смастерить эффектную заколку для волос, украшенную «жемчугом» вперемежку с блестками и бисером.

Для начала берем основу — уста-

Рис. 1. Кожаная заколка, украшенная бисером и блестками.

Рис. 2. Заколка для волос из искусственного жемчуга, изогнутая в виде восьмерки, с арочным переплетением.

рат, овал и по нему вырезаем из кожи две детали. На той, что пойдет на низ, по бокам делаем подрезы и продеваем в них заколку-автомат. Верхнюю украшаем полосками кожи, выкроенными в форме спирали, точек, кружков, полумесяца, пришитых по вогнутому краю детали. Поверх кожи кое-где нашиваем бусинки бисера, раскидываем блестки на клею. Затем обе детали с изнанки промазываем клеем «Момент» и крепко соединяем. Пока клей «не схватился», придаем заколке выпуклую форму. По краю склеенных заготовок пришиваем однотонный бисер, который скроет огрехи и скрепит изделие.

Заколку типа «осенняя паутинка» легко смастерить из прозрачных овальных или прямоугольных бусин «под янтарь». В крупные экземпляры с большим отверстием пропустите две гибкие проволочки длиной 35 и одну — 10 см. Плотно сдвиньте бусины одна к другой,

61