Юный техник 1996-04, страница 66

Юный техник 1996-04, страница 66

края короткой проволочки загните так, чтобы получился небольшой крючок, и прикрепите его к основе. На длинную проволочку нанижите бисеринки, чередуя большие с маленькими. Края проволочек загните.

В торжественных случаях прическу можно украсить заколкой из искусственного жемчуга. Если у вас не слишком длинные волосы — не беда, сколите только верхние пряди на затылке в стиле «а ля принцесс».

Делая заколку, нанизываем «жемчуг» на гибкую проволоку, перемежая бусины с бисером. Из «жемчужных» нитей скручиваем две восьмерки, одна из которых чуть больше другой. Меньшую вставляем в большую, скрепляем нитками и крепко приматываем конструкцию к основе — заколке-автомату. Еще одну «жемчужную» нить накладываем поверх колец восьмерки и изгибаем полукруглую арку между ними. Пустое пространство внутри колец заполняем бусами, чередуя их с бисером. Нижнюю часть арки украшаем отдельными «жемчужинами», свободно висящими на капроновых нитях.

В декоративных заколках можно использовать и искусственные цветы, разумеется, не злоупотребляя ими. Иногда достаточно и одного крупного соцветия.

Правда, некоторые относятся к искусственным цветам весьма критично.

Рис. 3. Заколка из искусственных цветов.

Но ведь шелковые хризантемы, батистовые ландыши могут хорошо дополнять живой букет, придавать ансамблю законченность, изящество. Разумеется, если они сделаны искусно. Вот и постарайтесь овладеть этим искусством.

Сначала приготовим раствор желатина — две-три столовые ложки порошка зальем 1 — 1,5 литрами холодной воды, хорошо размешаем и поставим на слабый огонь. Массу все время помешиваем, пока желатин полностью не растворился. Затем лоскутки ткани, из которых будем выкраивать будущие цветы, опускаем в этот теплый раствор, стараясь не слишком их измять. Когда материя полностью пропитается, вынимаем ее и, не отжимая, вешаем сушиться в расправленном виде. Из деталей, предназначенных для стебельков и «завитушек», пока ткань еще мокрая, скручиваем трубочки. Когда просохнут, наматываем их на карандаш или слегка разогретый толстый гвоздь.

Для изготовления самих цветов нужны некоторые приспособления — маленькая подушечка, плотно набитая песком, столовый нож с закругленными концами, отвертки.

Вот как можно сделать небольшую хризантему или ромашку.

Рисунок цветка переводим на плотный картон и аккуратно вырезаем. Получился шаблон, который используется много раз. Накладываем его на ткань и обводим тонко отточенным карандашом контур. Чтобы хризантема получилась выпуклой, объемной, каждую деталь ее надо вырезать в нескольких экземплярах.

Заготовку кладем на подушечку, нагретым тупым ножом проводим бороздку посередине с внутренней стороны каждого лепестка от центра к краю. Слегка нагретой ручкой отвертки или другим округлым предметом в центре каждой заготовки делаем вмятину. Подготовив детали, начинаем сборку цветка. Вкладываем заготовки одна в другую. Скрепляем крепкой нитью, продев ее через детали. В центре закрепляем бусинку или бисер. С обратной стороны крепим стебелек.

Цветок или букетик прикрепляем тонкой проволочкой к заколке-автомату.

Ручаемся, такого украшения для волос не встретите ни у кого.

НАРКАДЬЕВА