Юный техник 1996-04, страница 69

Юный техник 1996-04, страница 69

автора мы видим коробчатую раму из прямоугольного профиля без каких-либо деталей конструкции.

В практике авиамоделизма роль такой рамы обычно выполняет фюзеляж. Его делают достаточно прочным. И возникающие при закрутке резиномотора силы не вызывают в нем заметных деформаций. В последнее время изготовляют такой фюзеляж обычно из легчайших угле пластиковых труб. И автор рассматриваемой конструкции в процессе ее осуществления наверняка пошел бы таким же путем. Тогда его вертолет, вероятно, выглядел бы так, как показано на рисунке 2.

Однако возможна и несколько иная конструкция. Допустим, что рама, несущая резиномотор, упруго деформируется, но при этом продолжает выполнять свое назначение. В таком случае она перестает быть пассивным элементом, лишь несущим нагрузку. Выпрямляясь в процессе раскручивания резиномотора, рама отдаст дополнительную энергию. Словом, рама становится дополнительным аккумулятором энергии.

Но тогда есть ли смысл возиться с резиномотором, коли сама рама или, точнее, фюзеляж вертолета может стать аккумулятором?

На рисунке в начале статьи мы

Рис.3. Такой глиссер-катамаран с мус куль ним приводом способен обо гнать и моторную лодку.

представили вертолет с накоплением мускульной энергии в несущих элементах конструкции, выполненных из упругих углепласти-ковых или кевларовых труб. По принципу действия он напоминает лук для стрельбы.

Двигатель подобного типа приводил в действие первую в мире летающую модель вертолета, которую сделали французы Лонуа и Бьенвеню еще в 1784 году. Между прочим, энергоемкость углепластика примерно в 10 раз выше, чем у резиномотора. Поэтому основанный на этом принципе вертолет будет не просто спортивным снарядом, а экологически чистым летательным аппаратом, не имеющим в этом отношении себе равных. Он еще и бесшумен в полете, а заряжать его энергией я бы стал при помощи электромотора.

А теперь рассмотрим проект глиссирующего катамарана с мускульным приводом и устройством для накопления энергии в баллоне со сжатым воздухом (рис.3). При достижении достаточно большой скорости, когда судно начинает скользить по поверхности воды, мощность, необходимая для быстрого движения, уменьшается в несколько раз. Выдать ее вполне по силам обычному человеку. Однако

5 «Юный техник» Ne 4

65