Юный техник 1996-04, страница 71

Юный техник 1996-04, страница 71

позволим ему остыть, то потеряем значительную часть запасенной в нем энергии.

Правда, не так уж трудно избежать этого, например, покрыв баллон слоем теплоизоляции. Чем выше давление воздуха, поступающего в двигатель, тем большую степень расширения ему нужно предоставить для того, чтобы он мог отдать запасенную энергию.

И тут возникает множество других трудностей. Сжатый воздух при значительном увеличении объема охлаждается. Стенки цилиндра покрываются инеем, обмерзают. А воздух, еще больше поостыв, сжимается от холода и покидает двигатель, так и не отдав всей своей энергии.

Возникают прямо противоположные, но столь же нежелательные явления, когда соприкасаясь с горячими стенками насоса, порция свежего воздуха нагревается и уже не умещается в нем. В результате на сжатие приходится тратить излишнюю работу. Процесс передачи энергии при помощи сжатого до высоких давлений воздуха может иметь КПД до 10 — 20%, и это не удивляет инженеров. При малых давлениях КПД возможно поднять до 60 — 70%. Неудобство, связанное с увеличением емкостей для хранения воздуха, частично компенсируется утончением стенок, а следовательно, легкостью.

Надо сказать, вся «хитрость» в этой схеме глиссера-катамарана заключается в выборе такого значения давления, при котором судно наилучшим образом справляется со своей задачей. А цель туг — дать возможность человеку плыть

с большой скоростью в режиме глиссирования.

Взгляните еще раз на рисунок — перед нами легкий изящный катамаран. Чрезмерно большие баллоны на нем не поместятся, а слишком маленькие потребуют высоких давлений и обернутся низким КПД.

Но при давлении около 0,1 — 0,4 МПа баллон можно делать из воздухонепроницаемой ткани да еще возложить на него роль поплавка. Получим надувной мускульный глиссер.

Возможен и дополнительный подогрев воздуха солнцем — это значительно увеличит мощность. Заряжать баллоны даже в открытом море можно при помощи небольшого ветряка.

Для разгона сверхлегкого глиссера нужна мощность не более одного киловатта. Между прочим, получить ее можно от судомодельного двигателя, свободно умещающегося на ладони!

Не исключено, что в процессе разработки мускульного катамарана, как и того же вертолета, возникнет соблазн создать некое моторное судно, потребляющее очень мало топлива. Уже из-за экономичности оно будет экологически чистым. Но по этой же причине топливо можно применить относительно дорогое, не дающее токсичного выхлопа, например, водород или калий-натриевый сплав, словом, поразмыслив, экзотические спортивные снаряды приведут к созданию экономичных транспортных средств. Быть может, это и будет оправданием солидных затрат на разработку всякого рода снарядов, приводимых в действие мускульной силой.

А. ИЛЬИН

67