Юный техник 1996-04, страница 73

Юный техник 1996-04, страница 73

полигон

Приводной механизм тележки весьма прост, его можно изготовить даже в домашней мастерской. А уж езда на столь оригинальном снаряде доставит массу удовольствий.

Нечто подобное придумал и Н.Собачан из Словении (рис. 2). Каждое колесо его тележки приводится в действие отдельным зубча-то-реечным механизмом. Человек стоит на специальной платформе, которая опирается на выступающие концы зубчатых реек. Перемещая свой центр тяжести, спортсмен с разной степенью давит на ту или иную рейку, которые, опускаясь, и приводят в действие соединенные с ними шестеренки. Как только давление ослабевает и соответствующий угол платформы начинает подниматься, происходит переключение механизма. Зубчатая рейка выдвигается под действием пружины, и механизм уже готов к передаче на колесо очередного толчка. Как видно из рисунка 3, тележка реагирует как на продольные, так и

на поперечные перемещения центра тяжести ездока.

Надо полагать, на подобном «транспорте» можно выписывать «фигуры высшего пилотажа», недоступные обычному скейтборду.

Несколько слов по технической реализации идеи. Зубчато-реечный механизм должен иметь небольшие размеры и в то же время выдерживать значительные нагрузки. Наиболее уязвимое его место — зубчатая рейка с первой шестерней и механизм свободного хода, который необходим для возврата рейки в рабочее положение.

Заметим, что последний вообще пока является слабо разработанным элементом современной техники. Так что изготовление надежных приводных узлов для тележки Собача-на — сложная, интересная задача. Но, может, вы придумаете собственную конструкцию — не менее совершенную, но простую в изготовлении?

А.ВАРГИН