Юный техник 1996-04, страница 76

Юный техник 1996-04, страница 76

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ЭМИ в КАРМАНЕ

Простейшие электромузыкальные инструменты — сокращенно ЭМИ — любители нередко делают сами. Создают их обычно на основе генератора звукового тона, высота которого изменяется переключением емкостей или сопротивлений в частотнозадающих цепях. При этом наибольшую трудность вызывают подбор этих элементов, а также изготовление клавиатуры. Можно поступить иначе — поместить в цепь, определяющую высоту тона, элемент, сопро

тивление которого способно в широких пределах изменяться под действием какого-либо внешнего физического фактора, управляемого исполнителем.

Один из вариантов такого устройства — на рисунке 1. На транзисторах VT1, VT2 собран генератор электрических колебаний, самостоятельно возбуждающийся при подаче питания. Частота колебания определяется постоянными емкостью и сопротивлением элементов CI, R3, а также вариациями сопротивления фоторезистора R1. Последнее зависит от исполнителя, «дирижирующего» падающим на фоторезистор световым потоком. Звуковые колебания, слагающие мелодию, воспроизводятся телефоном BF1.

Такой ЭМИ может быть столь миниатюрным, что уместится в кармане. Правда, громкость, развиваемая спрятанным в футляре телефоном, небольшая. Музыкой сможет наслаждаться только испопнитель. Однако если есть желание порадовать и друзей, конструкцию можно дополнить приставным гром-козвучащим блоком.

В него входит усилитель на транзисторах VT3, VT4 и динамическая головка ВА1 с выходным трансформатором Т1. Режим транзисторов стабилизирован по постоянному току, что позволяет использовать его в различных температурных условиях. Конструкция усилителя проста в изготовлении и налаживании.

вы ^

нН^

Рис.1

^ *Р4 а 0,022мк

R3

R2 \ 20к

ктго76

KTSOSft

VTU КТ204Б