Юный техник 1996-04, страница 79

Юный техник 1996-04, страница 79

электрические, подает последние на вход предварительного усилителя, основой которого служит микросхема — операционный усилитель DA1. Режим по постоянному току входящих в него каскадов задает резистор R1. С нагрузки по переменному току R2 сигнал поступает на усилитель мощности, собранный на специализированной микросхеме DA2. Двухтактный эмиттерный повторитель на

ее выходе позволяет включать динамическую головку ВА1 с низ-коомной катушкой без выходного трансформатора. Источник питания напряжением 12 В.

Особенности конструкции определяются назначением радиомегафона. Если, скажем, он нужен для общения с аудиторией, расположенной перед оператором, звукоизлучатель должен иметь широкую диаграмму направленности. В этом случае динамическую головку можно поместить в футляр типа тех, что используются для радиоприемников.

Иное дело — селективно-на-правленное обращение на значительное расстояние, когда требуется сравнительно узкая диаграмма направленности. Тут больше подойдет рупорная конструкция.

Поскольку первый вариант достаточно известен радиолюбителям, подробнее остановимся на втором.

Конфигурация рупорной конструкции и ее основные размеры показаны на рисунке 2. Основанием служит вырезанная из 6-миллиметровой фанеры пластина, очертаниями напоминающая ракетку для настольного тенниса. Вытянутая узкая часть с двумя накладками служит рукоятью. В круглой верхней части вырезано отверстие диаметром 80 мм. К такому кольцу с одной стороны крепится отбортовками рупор, выполненный из алюминия или плотного картона. С обратной стороны на кольце установлена динамическая головка. Ее бумажный диффузор защищает марлевая сетка, а обратную сторону вместе с магнитной системой закрывает картонный колпачок в форме усеченного конуса. Над ним располагается стакан, в котором находится в окружении губчатой резины микрофон.

Микрофонный узел металлической скобой крепится к кольцу-основанию. Экранированный провод от микрофона пропущен внутрь колпачка, откуда вместе с проводом от головки (рис. 3) выходит через канавку в рукояти наружу и соединяется с усилителем. Последний вместе с источником питания

75