Юный техник 1996-04, страница 81

Юный техник 1996-04, страница 81

У ВАШЕГО МАГНИТОФОНА ПОЯВИЛСЯ ШУМОВОЙ ФОН?

Ищите причину в том, что намагнитились сердечники головки или стальные детали, соприкасающиеся с движущейся лентой. Как появляется этот дефект — сказать трудно. Возможно, вам приходилось регулировать положение воспроизводящей головки, подтягивать крепление подшипников или смазывать ведущий вал, а отвертка, которой вы пользовались, оказалась намагниченной. От нее намагнитились и детали магнитофона.

Подобное может случиться и под действием магнитного поля неудачно расположенного громкоговорителя. Нередко такое встречается а самодельных конструкциях.

В любом случае от намагниченности следует избавляться. Довольно просто это можно сделать с помощью размаг-

1

54

54

22

V

со

J

# вд

ч

ничивающего электромагнита. Он действует подобно тому, как работают стирающие головки самих магнитофонов: через катушку, находящуюся на разомкнутом магнитопроводе, пропускают переменный ток, поле которого и устраняет нежелательные явления.

Конструкция размагничивающего прибора — на нашем рисунке. Магни-топровод указанного сечения набирается из 60 пластин трансформаторного железа толщиной 0,35 мм. Их можно нарезать из Ш-образных пластин силового трансформатора, снятого со старого лампового радиоприемника. Сердечник плотно вставляется внутрь каркаса, склеенного из картона. Между щечками каркаса наматывается обмотка из 1700 витков провода ПЭВ-2 0,38. Снаружи ее тщательно изолируют. Подключается электромагнит к осветительной сети напряжением 20 В.

Для размагничивания можно использовать и электробритву вибрационного типа, с которой сняты стригущий узел и якорь, что позволит приблизить к деталям магнитофона разомкнутую магнитную систему прибора.

В момент включения электробритва должна находиться на расстоянии 1 м и даже более от магнитофона. Последний должен быть включен, а кассеты с записями сняты.

Прибором совершают круговые движения вокруг размагничиваемых деталей, после чего удаляют его на исходное расстояние и выключают. Вся операция должна занимать не более трех минут, чтобы не перегрелась обмотка. При необходимости ее можно повторить.

П.ГЕОРГИЕВ

77