Юный техник 1996-04, страница 80

Юный техник 1996-04, страница 80

помещается в сумочке, которую носят на груди или через плечо.

Плата для монтажа деталей усилителя изображена на рисунке 4. Она рассчитана под резисторы MJIT-0,125 (R4 - МЛТ-0,5), конденсаторы KJIC и К50-6. Другие детали, используемые в конструкции — динамическая головка ЮГДШ-101 и электромагнитный капсюль «Тесла» от телефонной трубки с сопротивлением обмотки 50 Ом. Источником питания могут быть восемь элементов 343

или более емких 373, десять дисковых аккумуляторов Д-0,2.

Налаживание электронных узлов несложно. Подбором сопротивления R1 установим напряжение на выводе 7 микросхемы DA1, равное половине напряжения источника. Емкость конденсатора С1 в некоторой степени влияет на воспроизведение высоких частот речевого диапазона — при необходимости воспользуемся этим.

Низкими частотами можно управлять, изменяя емкость конденсатора С5. На коэффициент усиления во всем диапазоне влияют величины элементов R3, С4.

Перед окончательной сборкой устройства не лишне поэкспериментировать с его размерами, соотношением различных частей — это позволит наиболее оптимально подобрать характер направленности излучения звука. Затем уже можно заняться окончательной отделкой. Все элементы конструк

ции, выполненные из картона, следует в несколько слоев покрыть водостойким лаком, что сделает их более жесткими и не боящимися влаги. Рупор из алюминия можно оклеить синтетической пленкой. На рукояти неплохо бы укрепить карабин, чтобы пристегивать рупор к ремню от сумки с усилителем и батареей.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

76