Юный техник 1996-04, страница 82

Юный техник 1996-04, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Вопрос — ответ

«Мама частенько вспоминет страшной силы смерч, пронесшийся в конце 50-х по нашему поселку. Он разрушил множество старых домов, повредил яблони, вырвал с корнем вековые деревья, скрутил в узел стальные железнодорожные рельсы. Какова же природа этого страшного явления ?»

Карина СЕРГЕЕВА, поселок Сокол

Московской области

Смерч—детище грозы и ветра. Часть громадной энергии грозового облака концентрируется в воздушном вихре диаметром до нескольких сот метров. Порой «пыльный дьявол» —так прозвали его ученые — мчится со скоростью 150 км/ч и ревет, как сотая реактивных двигателей. На землю он обрушивается в виде вращающейся воронки—главной загадки смерча. Мощный вращающийся поток из пыли, дождя и града, свернутый в спираль, ♦давит» на окружающий воздух, образуя стенки смерча. Действующие центробежные силы создают во внутренней его части значительное разрежение. Как только в стенках соберется достаточное количество воды, несмотря на разрежение, воронка оказывается настолько тяжелой, что падает на землю и начинает свой ужасающий путь.

Ученые измерили скорость вращения внешней стенки воронки —

150 метров в секунду! А мощность потока в смерче достигает 30 гига-ваггт — столько вырабатывают 10 крупнейших электростанций.

Но почему же он столь устойчив? И откуда берется такая колоссальная энергия?

Ученые считают, что «виновником» рождения «пыльного дьявола» является фазовый переход «вода — лед», при котором выделяется огромное количество тепловой энергии. Появлению смерча предшествует образование мезоцикло-на — воздушного вихря диаметром 5 — 10 км. Нижняя горловина ме-зоциклона засасывает воду с водоемов, поднимает ее в верхние слои атмосферы, закручивает, а затем сбрасывает вниз в виде вращающегося потока ледяной влаги и града. При этом «качает» смерч весьма рационально — берет ровно столько, чтобы вдохнуть в себя новые силы и не потерять вращения при контакте с землей. Если воронка встречается с глубоким водоемом и захватывает слишком много жидкости, вода поднимается не выше, чем на 500 — 1000 метров, и смерч постепенно слабеет.

Посоветуйте

«Наша мясорубка стала плохо работать, купить новую — накладно. Не подскажете ли, как ее починить

А. ВА СИЛЬКОВА, пенсионерка, Пермь

Скорее всего в вашей мясорубке поизносились трущиеся поверхности корпуса и шнека. Как следствие, появился люфт, и нож стал слишком плотно прижиматься к решетке.

Шайба толщиной 1—2 мм, вырезанная из капрона, полиэтилена или фторопласта, надетая на хвостовик шнека, компенсирует износ, и мясорубка вновь заработает.

78