Юный техник 1996-04, страница 70

Юный техник 1996-04, страница 70

Рис.4 Солидные объемы баллонов, размеры двигателя подтверждают нашу догадку: в системе пневмопривода применю кое давление.

выйти на этот режим без предварительного накопления энергии невозможно. Рассмотрим некоторые особенности проекта.

Водитель катамарана давит ногами на педали, непосредственно соединенные со штоками поршней насосов. Сжатый воздух в зависимости от режимов работы поступает в баллоны или в большой трехцилиндровый пневматический двигатель, либо и туда и туда одновременно.

Надо сказать, что автор этого проекта тоже многое держит в секрете, и мы вынуждены лишь строить догадки.

Начнем с того, что бросается в глаза (рис.4) — большие размеры всех элементов системы накопления энергии. Например, диаметр цилиндра насоса — около десяти сантиметров. Наваливаясь на него

всем своим весом, человек сможет создать давление не более 0,1 МПа. Тогда становится понятным большой, около тысячи литров, объем баллонов, где воздух накапливается. Ведь чем меньше давление, тем больше должна быть емкость.

Солидны и размеры двигателя, что опять указывает на его способность развивать большую мощность при малом давлении воздуха, Однако все неудобства, связанные с большими габаритами элементов конструкции, изобретатель терпит ради высокого КПД всей системы.

Представим, что тут было бы использовано давление, в десятки раз большее — элементы стали бы миниатюрными. Но ведь газ при сжатии нагревается. Если мы накачаем баллон горячим воздухом и

66