Юный техник 1996-04, страница 68

Юный техник 1996-04, страница 68

Рис.2. Ободы-маховики, многолопастныс винты, резикомоторы, запрятанные в трубчатые балки фюзеляжа, — так мог бы выглядеть вертолет, летающий только за счет мускульных сил пилота.

вид аппарата. Кажется, его автор в жизни не видел ни вертолета, ни самолета. Однако, вероятнее всего, такая примитивность что-то скрывает от конкурентов.

Попытаемся же угадать некоторые секреты автора, в частности, относящиеся к винтам. Они слишком малы. Заданную подъемную силу в принципе можно получить и с помощью небольшого винта, только потребуется для этого огромная мощность. Поскольку ресурсы ее у человека ограничены, стараются всемерно увеличивать диаметр винта. Например, построенный в США экспериментальный вертолете мускульным приводом при весе в 40 кг имел винт диаметром в... 20 метров! Ему удалось подняться на двухметровую высоту над полом закрытого спортзала. И это пока мировой рекорд.

Диаметр винта можно несколько

уменьшить, если два винта, вращающихся в противоположные стороны, расположить соосно (как это делается на вертолетах Камова) или увеличить число лопастей. Немало неясностей и по части двигателя и рамы.

А теперь попытаемся разобраться в двигателе и раме.

Авиамодельный резиномотор может развивать мощность около 80 Ватт на килограмм в течение сорока секунд. Для кратковременного полета, на который и рассчитывается данная конструкция, такой мощности вполне достаточно.

Модель вертолета с резиномото-ром легко поднимается на 50 — 100 метров. Думается, это доступно и резиномотор ному вертолету с человеком на борту. Однако у аппаратов такого типа есть и определенный предел высоты. Дело в том, что энергоемкость лучшей авиамодельной резины ограничена.

Кроме того, для работы реального резиномотора нужна какая-то опора, выдерживающая немалую силу его натяжения. На рисунке

64