Юный техник 1996-04, страница 67

Юный техник 1996-04, страница 67

РАЗБЕРЕМСЯ НЕ ТОРОПЯСЬ

ПОЛЕТЫ q _

НАЯВУ... д^Зд^эЯРчГ

НА МУСКУЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ

зуются в проекте двухвинтового вертолета, недавно предложенного в Германии. Его вы видите на рисунке 1. Человек сидит в средней части рамы и, работая ногами, еще перед стартом закручивает нечто похожее на авиамодельный резиномотор. Кроме того, винты вертолета снабжены тонкими, но достаточно массивными ободами,' которые при быстром вращении могут накопить энергию, достаточную для нескольких минут полета.

Таким образом, вертолет имеет два типа накопителей механической энергии. Резиномотор следует отнести к статическим, его можно закручивать не торопясь, с перерывами на отдых и саккумулировать немало энергии. Второй накопитель — вращающийся обод винта — способен лишь задержать энергию на несколько минут. Очевидно, «заряжать» его придется непосредственно перед стартом.

Наверняка вас смутит внешний

Рис.1. Резиномоторный вертолет, приведенный в описании к патенту.

Идея эта давно витала в воздухе. Стоя па месте, накопить мускульную энергию и потом использовать ее для полета или езды. Скажем, человек, некоторое время работая педалями, раскручивает маховик, заряжая аккумуляторную или конденсаторную батарею, либо закручивает резиномотор тапа авиамодельного.

Подобные принципы и исполь-

63