Юный техник 1996-05, страница 18

Юный техник 1996-05, страница 18

Нейронный компьютер по своим возможностям несколько напоминает мозг человека; он умеет оперировать не только цифрами, но и образами.

ЗАЧАТКИ МЫШЛЕНИЯ

На этой стадии создания мыслящих машин к проблеме подключился наш соотечественник студент Е.Литвинов — ныне кандидат биологических наук, генеральный директор фирмы «Нейрома» — нейронные машины. Проучившись некоторое время на физтехе, он перешел и закончил биофак МГУ. Так что в нем сочетался биолог и кибернетик. Именно благодаря этому Литвинов и смог сказать свое слово в конструировании мыслящих машин.

Если Минский и его единомышленники пытались реализовать си-муляционные, то есть чисто апро-граммные методы машинного мышления, Александер с коллегами, не мудрствуя лукаво, просто создавал микроэлектронные аналоги природного мозга, то Литвинов выбрал «золотую середину». По его. мнению, нейрокомпьютер — вовсе не ЭВМ для скоростных вычислений и даже не машина в привычном понимании этого слова. Это скорее некий агрегат, который хорош в тех случаях, когда исследователю нужно получить пусть не абсолютно

16

точное решение, но «в допуске здравого смысла». И желательно побыстрее и подешевле. Нейрокомпьютер вообще не должен ничего вычислять, а выдавать решения, принимаемые «по ассоциации» с теми сведениями, тем опытом, которые накоплены в процессе обучения и самообучения системы.

Литвинов разработал так называемую ассоциативную память, которая, как пояснял он, отличается от компьютерной примерно так же, как разговорный сленг от высокой поэзии. Например, фраза типа «Мой дядя — честный человек», скорее всего, заставит вас вспомнить о морали и законопослушном человеке. Иное дело, поэтическая строка: «Мой дядя — самых честных правил...» Так и хочется прочитать наизусть выученный в школе отрывок из «Евгения Онегина» А.С.Пушкина. В нем заложена куда более емкая информация.

Примерно так же действует и ассоциативная память нейронного типа. Для выуживания из нее нужной информации вовсе не надо знать координаты ячеек, где хранятся те или иные сведения. Достаточно дать ключевое слово,