Юный техник 1996-05, страница 47

Юный техник 1996-05, страница 47

МАШИНУ ОТЫЩЕТ... СПУТНИК. Каких только способов защиты автомобилей от угона сегодня не придумали! Полицейские Гонконга предлагают даже задействовать для этого космические орбиты. Сейчас я полете находятся 17 навигационных спутников, которые могут установить координаты любого движущегося транспортного средства — самолета, корабля или автомобиля с точностью до метров. Их-то и решено задействовать против угонщиков.

Владелец украденной машины посылает по радио кодированный сигнал "SOS", который принимается навигационным спутником. Он-то и отыщет, и сообщит координаты пропавшей машины полиции. Одновременно может быть подан и сигнал на глушение двигателя.

Правда, у такой системы есть и недостатки — стоит

она настолько дорого, что пока имеет смысл применять ее на автомобилях лишь самых престижных марок, например, "роллс-ройс". Но разработчики обещают, что вскоре цена будет не выше, чем за переносные радиотелефоны.

НОВЫЙ РЕАКТИВНЫЙ вертолет разрабатывается я США. Он не имеет хвостового винта, компенсирующего крутящий момент, поскольку в данной конструкции такого явления и не будет: винт раскручивается струей выхлопных газов, исходящих из реактивного двигателя.

Однако, судя по опыту, подобные системы на испытаниях показывали низкий КПД. Удастся ли его повысить американским конструкторам!