Юный техник 1996-06, страница 70

Юный техник 1996-06, страница 70

вполне достаточно, чтобы просверлить 30 отверстий диаметром 3 мм в стальном листе той же толщины.

Такая дрель состоит из легкого корпуса, в котором на хороших подшипниках установлен маховик. На оси маховика непосредственно расположен патрон для зажима сверла. При контакте сверла с материалом все вращающие механические силы проходят через вал и замыкаются на маховике. Единственная сила, действующая на корпус — очень слабая сила трения от вращения вала в подшипниках.

У маховика есть много любопытных свойств. Например, теоретически его невозможно мгновенно остановить. Для этого требуется бесконечно большое усилие. На практике это означает, что мощность, которую способна развить маховичная дрель, определяется... прочностью сверла.

Каждый, кому приходится часто сверлить, знает, что при проходе сверла через материал наружу появляются

Рис. 1. Маховичная дрель и устройство для раскрутки ее маховика от руки.

сверла, либо ставить редуктор, понижающий скорость. Однако в последнем случае вновь возникнет реакция статора, но теперь уже со стороны редуктора.

Маховик в хороших подшипниках, да еще в корпусе, откуда откачан воздух, способен почти без потерь сохранять свою кинетическую энергию на протяжении десятка часов. Раскручивать его лучше от электромотора. Но если нет электричества, можно это сделать и от руки, вращая через специальную повышающую передачу. Она условно изображена на рисунке 1, справа.

А теперь мы подходим к самому интересному свойству маховичной дрели.

Вы, конечно, замечали, что достаточно быстро раскрученный волчок эффективно сопротивляется всем попыткам его повалить или наклонить. Те же свойства будут и у нашей дрели. Ориентировать ее в нужном направлении окажется делом нелегким. Но уж если мастер этого добился, то сверлить она будет точно, словно сверлильный станок!

Рис. 2. Дрель с реактивной турбиной.

стружки, резко увеличивающие сопротивление вращению. Тут-то нередко сверло и ломается. Поэтому маховичные дрели придется оснащать муфтой предельного момента. Это устройство в нужный момент отсоединит сверло от вала.

Большие скорости вращения приводят к перегреву обычного сверла, поэтому на маховичных дрелях придется либо применять специальные

66