Юный техник 1996-06, страница 71

Юный техник 1996-06, страница 71

бетон и закручивать самые тугие гайки без передачи сколь-нибудь значитель

ного усилия на корпус.

Добавив к ней систему ориентации, к примеру, от ракеты, можно создать принципиально новый и совершенно удивительный сверлильный инструмент, который, например, будет висеть на шнуре и на протяжении всей рабочей смены точно сохранять заданное направление, куда бы его ни двигали. Такое устройство могло бы привести к настоящей революции в сборке автомобилей или других крупных и сложных изделий.

Возможны и иные двигатели, не имеющие реакции статора. Один из них — воздушная реактивная турбина, работающая по принципу Сегне-рова колеса, показана на рисунке 2. Она заключена в корпус с отверстиями, из которых выходит воздух. Реакция статора такой дрели не больше, чем у маховичной. Подобные тур-бинки, но выполненные конструктивно иначе, используются в некоторых типах бормашин для сверления зубов. Правда, ценится в них очень высокая скорость вращения и наличие струи воздуха, охлаждающей зуб. Сочетание этих качеств делает процедуру сверления зубов почти безболезненной.

Реактивные турбины эффективны только при очень больших скоростях вращения и сравнительно небольших мощностях, когда и реакция статора

не помеха. Однако было бы желательно иметь с таким качеством и тихоходный двигатель. Подобную возможность чисто теоретически и в весьма отдаленном будущем нам дает униполярный электродвигатель.

В «ЮТ» № 10/95 мы о таком двигателе уже писали. На рисунке 3 вы видите дрель, приводимую в действие одной из его разновидностей. В пластмассовом корпусе, похожем на луковицу, вращается проводящий магнитный диск. Силовые линии его поля располагаются вдоль оси вращения. Постоянный электрический ток течет по радиусу диска. Он входит через скользящий контакт на ободе диска и выходит через такой же контакт на оси. Крутящий момент такого двигателя пропорционален произведению силы тока на магнитный поток. Сегодня подобные двигатели применения еще не находят.

Современные магниты не дают достаточно сильных полей, а провода не выдерживают сильных токов. Но все может измениться с освоением сверхпроводящих материалов, работающих при комнатной температуре. (Напомним, что в лабораториях они уже существуют. См. «ЮТ № 4 за 1993 г.)

Прежде всего они позволят подводить по проводам токи в тысячи и миллионы раз большей силы, чем сегодня. С помощью таких материалов будут достижимы исключительно сильно намагниченные роторы. И мы увидим удивительнейшие инструменты, например, тихоходную дрель для сверления бетона или механический гайковерт, которые легко удерживать даже двумя пальцами!

Вот так дрель, инструмент всем давно известный и, кажется, достигший пределов совершенства, оказывается, может стать гораздо лучше. И никто, кроме вас, таким ее не сделает.

А. ИЛЬИН

67