Юный техник 1982-04, страница 9

Юный техник 1982-04, страница 9

Вот как, по мнению киевлянина Виктора А вру тиса, должна выглядеть иосмическая дрель. Цифрами на схеме обозначены: 1 — корпус дрели, 2 — иорпус стружко-сборнниа, 3 — съемная иапсула, 4 — иол пак-си льфон, 5 — вентилятор, 6 — вентиляционные отверстия, 7 — наионечнни, 8 — нлапан, 9 — фильтр, 10 — резиновая манжета.

весомость). О чем это мы? А вот о чем. Предположим, вы переносили шкаф на новое место, и вдруг отошла дверца. Или погнулась ручка. Или... Да мало ли что может случиться в доме! Никакие совершенные автоматы и умные приспособления никогда не избавят настоящего мужчину от необходимости поработать молотком, напильником, отверткой или дрелью. Понятно, что, например, обычная дрель в космосе не подойдет. Образующаяся при сверлении стружка будет разлетаться по всему помещению станции и мешать космонавтам. Киевлянин Виктор Аврутис прислал на конкурс проект космической дрели. На ней установлен стружкосборник с вентилятором. Во время работы поток воздуха отсасывает стружку из зоны сверления в стружкосборник. Устройство дрели В. Аврутиса показано на рисунке.

Н. Н. РУКАВИШНИКОВ: Этот проект жюри отметило призом имени академика С. П. Королева. Специалисты по космическим инструментам дали проекту Виктора Аврутиса высокую оценку, к которой я полностью присоединяюсь. Думаю, что дрели с отсосом стружек найдут применение на космических станциях недалекого будущего.

А вот и еще один необходимый в быту инструмент. Проект космического молотка предложил член юношеского клуба космонавтики Ленинградского Дворца пионеров Игорь Бондарев. Как утверждает автор, его молоток «не будет отскакивать и не будет греметь». Молоток состоит из полого металлического цилиндра с ручкой. Изнутри к боковой стенке цилиндра прикреплена пружина, другой конец которой крепится к цилиндрической формы грузу, диаметр которого меньше внутреннего диаметра большого цилиндра.

В момент удара такой молоток отдает энергию двумя порциями. Первый раз — когда движется по инерции и груз сжимает пружину, которая, в свою очередь, действует на корпус. Когда пружина разжимается и отбрасывает

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ручки молотка
  2. Ов доме быто автоматы от 7 лет

Близкие к этой страницы