Юный техник 1996-06, страница 74

Юный техник 1996-06, страница 74

симметричный профиль. Она сделана из резины на трубчатом каркасе. Под действием гидродинамических сил при каждом взмахе лопасть скручивается относительно продольной оси, благодаря чему и создает тягу только вперед.

Связь лопасти с ногами человека в предложенной конструкции осуществляется при помощи жестко связанных с нею педалей, а единственным подвижным элементом является подшипник оси вращения. Трудно представить себе более простой и эффективный механизм передачи мускульной силы человека к движителю.

А теперь еще раз обратимся к нашим рисункам. На третьем изображена прогулочная лодка, выполненная в виде двухслойной оболочки, промежутки которой заполнены пенопластом. Это придает ей непотопляемость. Лопасть укреплена в особом гнезде, так что ось вращения проходит выше ватерлинии. Никаких проблем с герметичностью здесь нет.

А на рисунке 4 — плавательная доска; в сущности, это узкое, длинное судно, не обладающее высокой устойчивостью относительно продольной оси. Но...этого и не требуется. Движитель туг двухлопастный. Спортсмен приводит его в действие, нажимая то одну, то другую. Силы реакции замкнуты на воду, и доска не раскачивается. Весьма вероятно, что на такой доске окажется возможным двигаться со скоростью глиссера.

А. ИЛЬИН

ХОРОШИМ КАДР
В МУТНОЙ ВОДЕ

Однажды мне показали бережно хранимую реликвию — небольшой бронзовый колокол. На нем отчетливо просматривались следы, оставленные неблагосклонной стихией и временем. Это оказалась рында, что была снята заядлым ныряльщиком с затонувшего когда-то в Азовском море, близ Ейска, суденышка.

К сожалению, видимость тогда под водой была плохой, даже рассмотреть хорошенько потерпевшее аварию судно было трудно, а о том, чтобы сфотографировать, не могло быть и речи.

Между тем и в мутной воде можно вести съемку, если обзавестись несложным устройством. Идею конструкции поясняет рисунок. Перед фотоаппаратом, помещенным в обычный бокс для подводной съемки,

70