Юный техник 1996-06, страница 75

Юный техник 1996-06, страница 75

ФОТОЛАБОРАТОРИЯ

находится окошко герметичного контейнера, противоположный конец которого также закрыт стеклом. У боковых стенок пристроены герметичные колпаки с импульсными осветителями. Через свои окошки и большое окно контейнера они освещают ближайшие предметы. В контейнере чистая вода либо воздух, благодаря чему между объективом и предметом съемки оказывается не непроглядная муть, а хорошо просматриваемое пространство. Так и обеспечивается возможность качественного фотографирования.

Если бокс для камеры у вас имеется, можно изготовить к нему «просветляющую» приставку. Только вначале необходимо решить, будет ли внутри нее воздух или вода. Казалось бы, с воздухом дело проще, но тут приходится вспомнить о давлении воды на глубине и о том, что конструкция контейнера должна быть весьма жесткой. Да и погрузить в воду воздушный контейнер удастся, лишь утяжелив его балластом — камнями или песком. Находясь же долго в воде, контейнер скорее всего будет стравливать воздух, теряя нулевую плавучесть и стремясь опуститься на дно. Придется время от времени сбрасывать балласт, отвлекаясь от основного занятия.

Жесткость контейнера уменьшается при заполнении водой — его можно изготовить даже из фанеры, окрасив водостойкой краской (изнутри — обязательно матовой черной, чтобы паразитное рассеяние света не снижало контрастность, честкость снимка). В разъемных стыках достаточны нехитрые резиновые уплотнения, в иллюминаторах — оконное стекло.

Можно использовать вместо контейнера пластмассовый или легкий металлический баллон по форме, близкой к шаровидной. Такая конфигурация наилучшим образом сопротивляется равномерному наружному давлению. Осветители следует располагать относительно большого окна так, чтобы их лучи падали на снимаемый объект под углом 30...45 градусов — этим будут устранены блики, отбрасываемые передним стеклом к объективу аппарата.

Держать и направлять устройство позволят обыкновенные дверные ручки.

Из камер вполне подойдут «ЛО-МО-компакт», имеющая достаточно светосильный и широкоугольный объектив и позволяющая снимать без насадочных линз с расстояния 0,8 м, что особенно важно, если учесть, что вода уменьшает угол зрения оптики.

С помощью «прозрачного» контейнера можно вести не только фото-, но с неменьшим успехом также кино-или видеосъемку. Только придется заменить импульсную лампу на лампы накаливания да прихватить с собой на глубину питающий их аккумулятор.

Стыковочный узел между контейнером и боксом фотоаппарата следует сделать легко разнимаемым, что позволит быстро освобождаться от довольно громоздкого устройства при переходе в прозрачную воду.

Ю. ГЕОРГИЕВ

71