Юный техник 1996-06, страница 78

Юный техник 1996-06, страница 78

менной емкости — подстроеч-ник с воздушным диэлектриком типа КПВ. Резисторы — MJIT, М'Г-0,25...0,5. Вместо указанных на рисунке 1 транзисторов могут употребляться также ГГ320А, 11416 (VT1), для работы с контуром по рисунку 2 лучше взять ГТ313А, Б. На место транзистора VT2 подойдет, например, ГТ125Е. Источником питания возьмите любую 9-вольтовую батарею («Корунд», 2x3336) либо стандартный блок питания от электросети на то же выходное напряжение.

Собрав конструкцию, проверьте и при необходимости подгоните режимы транзисторов по постоянному току. Напряжения на коллекторе, базе и эмиттере в первом каскаде должны быть близки к значениям соответственно 8В, 5,85 В и 5,7 В, в тех же точках у транзистора VT2 — около 5,3 В, 3,35 В и 3,2 В. Для подгонки режимов подбирают номинал резистора R9.

Собирать устройство следует на монтажной плате из фольги-рованного пластика. Взаимное расположение деталей большой роли не играет, желательно лишь выполнить связь схемы с контуром возможно короче — это позволит снизить начальную емкость контура и тем расширить диапазон вырабатываемых частот.

П. ЮРЬЕВ

•. рдьжигаи

oront», TtzReCas* рыька^ поймана.

Приобрели вы суперсовременный телефонный аппарат — с определителем номера, автоответчиком и прочими штучками — и ветерану дается отставка. А ведь ему можно найти полезное применение — например, наладить проводную связь между ближними дачами с друзьями или с соседней квартирой, не имеющей «выхода в город». При соединении только с одним абонентом не требуется набирать номер, поэтому сгодятся даже аппараты с неисправными дисками.

Чтобы подобная связь заработала, требуется совсем не

74