Юный техник 1996-06, страница 79

Юный техник 1996-06, страница 79

много. Как видно из рисунка 1, на концах линии устанавливаем телефонные аппараты А1 и A3, дополненные простейшими приставками А2, А4 с сигналом вызова абонента (для обычного звонка потребовались бы нестандартные трансформаторы со вторичным напряжением 60... 100 В.)

При автономном питании таким телефоном можно пользоваться и при обесточенной сельской электросети, не говоря уж о неэлектрифицированных садовых домиках. Для этого каждый аппарат снабжается батареей гальванических элементов GB1 (GB2), что к тому же позволяет иметь совершенно одинаковые конструкции сигнальных приставок и максимально упростить коммутацию цепей. В исходном состоянии, показанном на нашем рисунке, система обесточена и не расходует энергию. Вызов от ап

парата А1 включается переключателем SA1. При этом ток от батареи GB1 через замкнутый контакт рычажного переключателя SB2 обеспечивает питание приставки А4, которая издает звучный непрерывный сигнал. Чтобы сделать его дробным, достаточно несколько раз переключить коммутатор SA1. Для подачи сигнала можно приспособить даже звонок от детского электро-консгруктора, реле в режиме зуммера и другие устройства.

Услышав вызов, ваш собеседник снимает трубку, отчего переключатель SB2 прервет сигнал и откроет общую разговорную цепь. Индуктивность катушки L1 (L2) препятствует ее шунтированию невысоким сопротивлением батареи.

В такой системе сами телефонные аппараты не подвергаются переделке; следует лишь отсоединить от переключателя

HU ЙЛЮ2В HL2 ЯЛ 402В

75