Юный техник 1996-06, страница 82

Юный техник 1996-06, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

ш

Вопрос — ответ

«Когда смотрю фильмы и пьесы, в которых действие происходит, скажем, в средние века, всегда думаю, как же постановщикам удалось воспроизвести эпоху, узнать про ее быт».

Светлана Горностаева, 18 лет г.Ковров

Источников о давно прошедшем времени немало — книги, картины, скульптура, памятники архитектуры. В последнее время в ряде стран Европы стали создаваться отраслевые музеи-справочники — мебельные, экипажные, автомобильные. А в Польше, в Кракове, организован, к примеру, музей аптек. В десяти залах размещено более 1500 экспонатов, воссоздан интерьер аптеки XVIII века. Экспонируются сосуды из фарфора и хрусталя, массивные фляги, банки для различных мазей, настоек, масел, бочки особой формы для хранения лечебных вин, емкости со знаками зодиака — для редкостных эликсиров. Обычно в такой таре препараты хранили в аптечных подвалах. В отделе старинных лекарств музея хранится сосуд с «терианом» — смесью из лекарственных растений, смол и минералов, долгое время считавшейся панацеей от всех болезней.

Специальный зал посвящен знаменитому фармацевту Игнасию Лу-

касевичу, получившему в аптечной лаборатории путем перегонки фракцию из нефти, сегодня называемую «керосин».

В музее представлены и марципаны, конфеты, пряники — в старину их изготовляли и продавали в аптеках.

Подобные музеи и помогают воскрешать былое.

«Слыхала, что яичная скорлупа — хорошее удобрение. Вот и решила не выбрасывать ее, собирать. А летом истолочь и использовать. Только вот для каких видов почвы она подходит?

В.Воронина, пенсионерка, Самара

Яичная скорлупа содержит немало кальция, отсюда и выводят ее полезность для почвы. К сожалению, скорлупа разлагается очень медленно и потому проку от нес мало. Если есть необходимость снизить кислотность почвы (а кальций как раз этому способствует), лучше использовать мел, доломитовую муку. Признаком повышенной кислотности служит появление мха — грядка зеленеет, «зацветает».

Больший эффект дает яичная скорлупа на «тяжелых» почвах, улучшая их структуру.

Посоветуйте

«При ремонте квартиры хотелось бы использовать малярный eajiuK, но в магазине к нему не подступиться — цены слишком высоки. Работа же кистью отнимает гораздо больше времени, да и качество окраски оставляет желать лучшего. Может, опишете, как самим смастерить валик».

Николай БУРЛАКОВ, 15 лет, Комсомольск - на-Амуре

78