Юный техник 1996-06, страница 85

Юный техник 1996-06, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

История авиации знает самолеты довольно необычной конструкции. В 1907 году крыло, рассчитанное немецким авиаконструктором Уго Этрихом, оказалось настолько устойчивым, что позволило только на его основе построить планер, прекрасно летавший без... хвоста (рис. 1). А форму крыла автор позаимствовал у семечка растения цаннонии.

В 1911 году немцы добавили к планеру мотор и хвост — получился неплохой истребитель «Та-убе».

А в 1923 году главный конструктор фирмы «Фоккер» Р.Платц удивил летавшим планером предельно простого устройства (рис. 3). Роль крыльев выполняли четыре куска ткани, надувавшиеся, словно паруса. Полагают, что эту конструкцию можно рассматривать и как преддверие, и как перспективу в развитии дельтапланов.

Считается, самолете крылом, похожим на блин, должен плохо летать (рис.

2). Но подобная машина, построенная американским врачом К.Снайдером, развивала 157 км/ч на моторе мощностью всего 22 кВт. Садилась она с «черепашьей» скоростью — 37 км/ч, что делало посадку совсем безопасной.

Построен был самолет в 1923 году, но вскоре изобретатель разорился, и дело встало. Однако эксперименты с подобными машинами продолжаются и по сей день с надеждой на успех. Забавно, что чисто аэродинамически

такие самолеты напоминают аэроплан... Можайского.