Юный техник 1996-06, страница 83

Юный техник 1996-06, страница 83

Сделать его нетрудно. Из полихлорвинила изготовьте валик и, натянув на него трубку, сшитую из искусственного меха или какого-либо другого ворсистого материала, наденьте на длинное плечо проволочного крюка. По краям насадите шайбы, вырезанные из фанеры. Выступающий из валика конец проволочного крюка загните или нарежьте на нем резьбу и завинтите гайки. На другой конец крюка наденьте рукоятку. Валик готов.

«Мы купили новую мебель. Как бы так ее передвинуть, чтобы и самим не надорваться, и пол не поцарапать ?»

Семья Голиковых, г.Янгибазар, Самаркандская обл.

Существует несколько вариантов передвижения громоздких предметов обстановки. Вот некоторые. Под ножки подложите полиэтиленовые крышки от банок или же подсуньте под них толстый шерстяной коврик. Таким способом удобно преодолевать иороги — один тянет коврик, другой — толкает шкаф.

Можно также подложить под ножки пакеты из-под молока — они покрыты парафином и очень хорошо скользят по полу.

«Мальчишки нередко бьют окна. Я даже держу про запас стекла. Но услуги мастера нынче дороги. Может, подскажете, как вставлять выбитые стекла ?»

Д.Песчанникова, пенсионерка г.Ставрополь

Не горюйте: заменить стекло совсем нетрудно!

Прежде всего выньте из переплета осколки. Рамы вымойте, очистите от старой замазки, промажьте олифой или покрасьте: такая поверхность хо

рошо держит замазку, а без нее не обойтись.

Стекла (не тоньше 2 мм) вырезайте так, чтобы они легко входили в фальцы, заполняя их примерно на три четверти по ширине (тогда они нё лопнут, набухнув от влаги). Делать это надо на ровном столе или листе фанеры стеклорезом. Перед разломом, с обратной стороны надреза простучите стекло оправой стеклореза или другим инструментом до появления трещины. После этого положите стекло на стол так, чтобы линия надреза точно совпадала с краем стола, и сильным нажимом ломайте.

Переплеты и стекла подготовлены — беритесь за приготовление замазки. Рецептура ее такова: на 10 кг потребуется 2,2 кг олифы и 8,1 кг мела. На листе фанеры насыпьте горкой сухой мел, сделайте в нем углубление, влейте туда олифу, перемешайте веселкой, а затем месите руками, как тесто, пока замазка не станет отлипать от рук.

Поставьте вырезанное по размеру стекло на нижний ЙЬальц, закрепите гвоздиками. Возьмите в левую руку ком замазки, в правую — нож. Отрезайте тонкую полоску замазки и прямо с лезвия накладывайте на фальцы. Разровняйте, загладьте полоску замазки ножом, а излишки срежьте.

, «Дверныеручки, скульптурки и другие изделия из бронзы темнеют на второй день после чистки. Не подскажете, как подольше сохранить бронзу блестящей ?»

Муза Соловей, Ставрополь

Подержите несколько минут изделие из бронзы в кипящей воде с небольшим количеством воска или парафина, а затем насухо протрите. Образовавшаяся пленка надолго защитит поверхность от окисления.

79