Юный техник 1996-06, страница 81

Юный техник 1996-06, страница 81

плоский футляр, который послужит подставкой под телефонный аппарат. На выступающем крае футляра располагаются ручка тумблера и акустическая решетка к динамической головке.

При правильно подобранных и смонтированных деталях устройство не нуждается в наладке. Надо лишь не перепутать полярность присоединения аппаратов и источников питания. По мере надобности можно изменять тональность звучания сигналов, для чего достаточно заменить конденсатор на другой, с большей либо меньшей емкостью.

В момент вызова его инициатор лишен информации о том, проходит ли сигнал к абоненту; ответное молчание последнего может быть истолковано и как его отсутствие, и как следствие обрыва линии. Подтвердить же ее целостность может протекание тока, что обнаруживается цепочкой, изображенной на рисунке 1 выше связной линии. Она состоит из светоизлучаю-щего и выпрямительного диодов HL1, VD1 и может помещаться в I футляре приставки или непосредственно на аппарате. Когда вы посылаете вызов, ток течет в направлении к абоненту через светодиод, заставляя его светиться. Если вызывают вас, светодиод затемнен, поскольку шунтирован обратно включенным диодом, что снижает потерю напряжения в цепи. Поскольку ток, потребляемый телефоном или приставкой, порою превышает

допустимую для светодиода величину, параллельно ему подберите шунтирующий резистор, «отсасывающий» излишний 'ток.

В линии может случиться короткое замыкание; оно не грозит пожаром, но способно вывести из строя источник питания, нарушить связь. Оградить батарею от повреждения нетрудно, включив вблизи ее выводов плавкий предохранитель с номинальным током 0,1 А или низкоомное («токовое») реле в режиме зуммера. Конечно, это вряд ли убережет светодиод от пережога, но все же масштаб повреждений станет меньше.

«Дачный» телефон способен послужить не только для общения, но и сыграть роль охранника, который подаст сигнал соседу о попытке постороннего проникнуть в ваш домик. Для этого достаточно укрепить у калитки либо под ступенькой крыльца замыкатель, связав его замаскированным проводом с «плюсом» батареи и проводом линии, к которому присоединен переключатель «прием вызова — разговор». Звуковой сигнал станет более эффективным, если его сделать прерывистым либо двухтональным — подобные схемы нетрудно найти, покопавшись в радиолитературе. Ну, а если нужен сигнал без шума — введите в конструкцию приставки переключатель с генератора на подходящую лампочку.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

77