Юный техник 1996-06, страница 76

Юный техник 1996-06, страница 76
НЕ ЖдЯ^И НАС
здесь Укрытие •

Многие радиолюбители замечали — когда ведется настройка супергетеродинного радиоприемника, у расположенного рядом другого временами слышны посвистывания. Этот эффект вызван излучением гетеродина, действующего подобно маломощному передатчику. Порою этот эффект используют для градуировки шкал самодельных приемных конструкций при отсутствии сигнал-генератора.

А вот однажды такое излучение проявилось в совершенно неожиданной форме. Проверялась работа только что изготовленной планки переключателя диапазонов приемника «ВЭФ-Спидола» на диапазон 19 метров. Поблизости работал черно-белый телевизор с комнатной антенной. Неудовольствие телезрителей-домочадцев отвлекающим звучанием приемника заставило поспешить с «пробежкой» по новому диапазону, что еще более огорчило их — по мере перестройки приемника изображение становилось все менее контрастным, затем вовсе «выцвело», после чего контрастность стала вновь возрастать, но уже в негативном изображении.

А «пошутила» так третья гар

моника гетеродина приемника, проникнув на частоте, несущей изображения, в видеоканал телевизора и сместив уровни сигналов, соответствующие черному и белому изображению.

Несомненно, явление это отрицательное. Однако случайно обнаруженный эффект можно использовать и для дела, например, дистанционного управления контрастностью.

Правда, в то время эксперимент не был продолжен, поскольку автора увлекла другая проблема. Однако есть основания рассчитывать, что развитие опытов в этом направлении может открыть новые, пока неизвестные явления. А проводить их легко, имея радиоприемник с широким набором коротковолновых диапазонов типа выпускавшегося ранее «ВЭФ-206» в экспортном исполнении. Если же его нет, можно собрать фрагмент популярной конструкции.

72