Юный техник 1996-08, страница 58

Юный техник 1996-08, страница 58

это

ЗАПОМНИТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

В Москву Антон Зайцев приехал из города Тольятти. Без пяти минут выпускник технического лицея, собирающийся поступать в технический вуз.

Два года назад у них была организована учебная лаборатория, научным руководителем которой стал кандидат технических наук, ведущий инженер ВАЗа Сергей Аскольдович Курдюк. Предполагалось, что каждый учащийся должен работать над какой-нибудь научной проблемой. В лицее — хорошая компьютерная техника, и потому было решено, что разработки ребят будут связаны с вычислительными машинами.

Но предоставим слово Антону:

— Мне хотелось решать сложные научные проблемы, однако для этого простого знания языков программирования недостаточно. И Сергей Аскольдович предложил освоить метод так называемого структурного программирования, использование которого значительно снижает затраты на разработку программ и позволяет избежать многих ошибок. Я с увлечением занялся этим.

Первой моей работой была реализация на компьютере решения методом Гаусса систем линейных алгебраических уравнений. Сама по себе программа довольно простая, но при ее разработке убеждаешься, что с ходу, без опыта и подготовки ее совсем нелегко писать, а еще труднее — отлаживать.

Что называется, набив руку, я начал работать в двух параллельных направлениях.

Первое было связано с созданием программы, которая моделировала колебания математического маятника в вязкой среде. Моя роль заключалась в разработке интерфейса с пользователем. то есть в обеспечении реализации меню, вывода графиков и изображения маятника на экран по ходу расчета.

Одновременно я изучал некоторые разделы курса сопротивления материалов, что было необходимо для моей научной работы.

Несмотря на то, что занятия в лаборатории занимали много времени, это не мешало учебе в лицее. Наоборот — помогло научиться лучше выражать свои мысли, подходить творчески к решению любой задачи.

Затем я занялся методикой расчета долговечности деталей автомобиля и ее программного обеспечения. Суть работы в следующем: по имеющемуся закону нагружения, то есть зависимости напряжения в сечении исследуемой детали от времени, установить срок ее службы.

Разработанная мною программа, как я надеюсь, будет полезной конструкто-ру-проектировщику. Ведь определив долговечность детали по предлагаемой мной методике, можно наиболее рационально рассчитать ее параметры, создать оптимальную модель.

Мне очень помогали родители. Всячески поощряя занятия в лаборатории, они оформляли чертежи, плакаты, печатали тексты... А лицей частично оплатил поездку в Москву на конференцию.

Наши доклады на секциях обсуждали ученые, мы побывали в учебных и научных лабораториях МГТУ, вычислительных центрах, общались с преподавателями МГУ. Все это запомнится на всю жизнь.

55