Юный техник 1996-08, страница 59

Юный техник 1996-08, страница 59

КАКУЮ МАШИНУ ВЫБРАТЬ!

Дороги — одна из вечных проблем России. Бездорожье способны преодолеть лишь вездеходы. Вот почему исследование Никиты Добрынина из поселка Ватутинки Московской области на тему «Транспортные средства высокой проходимости» вызвало на конференции немалый интерес. А начал Никита свой обзор с истории.

Бездорожье стало бичом и водителей, и конструкторов с самой зари автомобилизации. Во всех странах мира автомобилестроители стремились повышать проходимость машин. Создавались временные съемные приспособления (к примеру, цепи на колеса), шины высокого или регулируемого давления, высокоэластичные либо шнековые движители, пневмокатки...

Ныне автомобили высокой проходимости используются на строительстве, в сельском хозяйстве, геологоразведке, в армии, при освоении новых территорий... Поскольку они эксплуатируются в трудных дорожных и суровых природно-климатических условиях, а зачастую и без надлежащего технического обслуживания, машины должны обладать, помимо всего прочего, высокой надежностью. В последнее время особое внимание уделяется еще и экологической безопасности: вездеходы не должны разрушать почву, загрязнять выхлопами и выбросами окружающую среду.

Приведя классификацию внедорожников (а сюда входят легковые автомобили высокой проходимости, грузовики общетранспортного назначения, многоосные большегрузные машины-тягачи, автопоезда, транспортные сред

56

ства специального назначения), Никита дал обстоятельные характеристики, подобрал исчерпывающий фактический материал. Помогал ему в этом его руководитель — сотрудник МГТУ им. Баумана В.Г.Брекалов. И теперь, заинтересовавшись какой-либо моделью, например, автомобилем Хам-мера (США), вы можете узнать в подробностях, что отличается он хорошими тягово-скоростными свойствами и проходимостью, хотя и прост по конструкции. Преодолению бездорожья способствует независимая подвеска всех колес, удачное распределение массы по осям, шины большого диаметра и система централизованного регулирования давления воздуха в них, большой дорожный просвет и угол въезда, гидромеханическая передача, обеспечивающая плавное изменение силы тяги на ведущих колесах.

Касаясь перспективы автомобилей высокой проходимости, Никита полагает, что следует создавать подобные спецмашины применительно к конкретным условиям эксплуатации, например, трубовозы, ракетоносцы. Несомненно, будущее и за комбинированными движителями — бесшарнирными резиновыми гусеницами с поперечно расставленными металлическими грунтозацепами и с опорными катками на пневмошинах. Перспективными представляются сочлененные машины — автомобиль и прицеп, причем последний с приводом на колеса. Для особо высокой проходимости целесообразно сочленение с тремя степенями свободы. Конструкция должна обеспечивать создание по модульному принципу двух-, трех-и четырехосных машин.