Юный техник 1996-08, страница 62

Юный техник 1996-08, страница 62

А НЕ ЗАМЕНИТЬ ЛИ ФРЕОН... ВОДОЙ?

Хотя вредность фреона в бытовых холодильниках, который якобы разрушает озоновый слой земной атмосферы, и подвергается сомнению, фирмы тратят громадные средства на изыскание других способов получения холода.

Ученик же гимназии №7 из города Химки Сергей Проживин под руководством профессора МГТУ Е.А.Деулина разработал холодильник, работающий на... чистой воде!

Устройство имеет два теплообменника. В одном испарителе — чистая вода. Если откачать воздух, создать вакуум, она станет интенсивно испаряться, поглощая теплоту. Образующийся пар поступает во второй теплообменник с цеолитом, который, по

глощая пар, поддерживает вакуум. При этом цеолит теряет свои свойства и требует регенерации, для чего его нагревают до 250 — 300°С. Вода в виде пара высвобождается и возвращается в первый теплообменник. Там она снова конденсируется. Так совершается холодильный цикл.

Сергей назвал свой холодильник «Ва-куреф» — вакуумный рефрижератор. Он может быть переносным, удобным при поездках в автомобиле, или же стационарным, например, для дачи. Запаса хладагента достаточно для поддержания температуры от —1 до +5 градусов в течение 15 — 20 часов при 25-градусной жаре. Для повторной реф-рижерации холодильник надо подключить к электросети примерно на час.

Объем холодильной камеры «Ва-курефа» 20 литров, а его вес около 5 кг при габаритах 380x380x280 мм.

По расчетам Сергея себестоимость холодильника при серийном производстве составит около 50 тыс.рублей.

Принципиальная схема холодильника. Рефрижерация:

1 — автомат переключения режимов;

2 — поглотитель паров воды с цеолитом;

3 — теплоизолирующий корпус. Регенерация:

1 — нагреватель;

2 — вентилятор.

РЕФРИЖЕРАЦИЯ

.^Г-1 I-

Адсорбция

РЕГЕНЕРАЦИЯ 1

I . ^ I

пппмп

Десорбция

59