Юный техник 1996-08, страница 63

Юный техник 1996-08, страница 63

ЧЕТЫРЕ ДНЯ ТВОРЕНЬЯ

Теория образования планет Солнечной системы, представленная на конкурс школьником из Нальчика Владимиром Питеряковым, заинтересовала многих. И не только ровесников, но и маститых специалистов. Уж очень толково и логично она выглядит.

Вспомним, как согласно общепринятой теории Большого взрыва произошло образование Вселенной. Разлетающаяся во все стороны в результате катаклизма материя постепенно концентрировалась, образуя сгустки. Из них впоследствии образовались звездные скопления, протозвезды, вокруг которых и стали возникать планетные системы.

Некогда академик О.Ю.Шмидт выдвинул такую гипотезу. Облако межпланетной пыли, вращаясь, постепенно конденсировалось. Ее частички, слипаясь, создавали все более крупные образования, пока наконец не превратились в наше светило и вращающиеся вокруг него планеты со своими спутниками.

Однако гипотеза не отвечает, например, на такой вопрос: почему большинство звезд во Вселенной двойные, а наше Солнце — вроде мамы-одиночки? Давайте предположим, считает Владимир, что поначалу и в нашей только родившейся планетной системе было две звезды. Однако одна из них к тому моменту, когда создание самых боль

ших планет было близко к завершению, перешла в стадию сверхновой, стала распухать, выбрасывая вещество в пространство. Побушевав таким образом некоторое время, звезда-двойник успокоилась. И теперь, совершенно не излучая света, находится где-то на дальней окраине Солнечной системы. Некоторые астрофизики, верящие в такую возможность, даже придумали ей имя — Немезида.

Ну а что стало с тем веществом, которое звезда разбросала? Согласно гипотезе Питерякова оно пошло на строительство планет земной группы, а также спутников таких гигантов, как Юпитер, Сатурн... Это подтверждают данные о сходстве составов планетного вещества, приблизительное равенство масс и скоростей вращения.

Более подробно модель формирования планет второй группы Владимир изложил на примере Земли. Согласившись с тем, что расслоение вещества по плотности по мере формирования планеты происходило в соответствии с классической теорией, Питеряков замечает, что каждая оболочка образовалась из продуктов термоядерного синтеза определенной эпохи ядерного горения звезды, со временем превратившейся в сверхновую. Скажем, железо-никелевая эпоха характерна возникновением твердого ядра.

Следующий этап — создание жидкого ядра, состоящего из продуктов взаимодействия тяжелых элементов внутреннего слоя с внешним — железа, никеля, германия, селена с серой, кремнием, фосфором, телу ром. хлором.

Мантия содержит продукты синтеза третьего этапа — Владимир назвал ее CNO-эпоха.

Литосфера образовалась в результате химических реакций между веществом мантии и гидросферой. Гидро- и атмосфера, в свою очередь, включают продукты CNO-эпохи — кислород, углерод, их соединение между собой, а также с участием водорода.

... Такова в общих чертах гипотеза, разработанная нальчикским старшеклассником. Ее автор по результатам конкурса был принят в МГТУ им. Н.Баумана. Закончив университет, Владимир, думаем, вернется к своей идее, разовьет ее с учетом знаний, которыми он и наука будут обладать уже в XXI веке.

60