Юный техник 1996-08, страница 60

Юный техник 1996-08, страница 60

ВЕТРЯК

СПАСАЕТ

РЫБУ

В последнее время к ветрякам проявляется большой интерес. Привлекают их экологическая чистота, экономичность, безопасность.

Вот и ребята из города Снежинска Челябинской области, занимающиеся на Станции юных техников, решили разработать воздушный компрессор с приводом от ветроколеса. Он незаменим для аэрации воды в покрытом льдом водоеме, когда содержание кислорода в нем сильно снижается. А ведь это не только угнетает рыбу, но иногда вызывает ее гибель.

Ребята создали ветряное колесо с горизонтальной осью и коленчатым валом. Последний приводите возврат-но-поступательное движение шатун, на конце которого укреплен поршень с мембраной. Она образует как бы мешок, который периодически то сдавливается поршнем, то растягивается. Перепускные клапаны регулируют поток воздуха: один открывается в момент наибольшего растяжения камеры и запускает атмосферный воздух, а другой — при максимальном сжатии камеры, проталкивая воздух в перепускную камеру. Когда давление в последней поднимается до 1,2 — 1,3 атм при очередном сжатии, одновременно с перепускным клапаном открывается и выпускной, и воздух закачивается в воду.

Установка смонтирована на штанге и с помощью растяжек устанавливается на льду реки или озера. Дует ветер, колесо вращается и воздух поступает под лед.

Нехитрая машина, однако, потребовала серьезных инженерных расчетов. И школьники К.Трофимов, С.Гри-

Щ

'А"

Ш

шанов и С.Клещев под руководством инженера Ю.Н.Наронского с ними справились.

В процессе работы, изучив массу специальной литературы, ознакомившись со множеством патентов, ребята сделали и свое изобретение, предложив с помощью ветроколеса поднимать вверх теплую придонную воду в реке или озере. Лед в итоге протаивает, образуется полынья, через которую вода и насыщается кислородом, спасающим рыбу от замора.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ НА... ЗАИМКЕ

А другая группа ребят — А Антонов, В.Дубосорский, Н.Ивашин, Т.Хо-кимьянов — под руководством А.В. Назарова и С.В.Шадрина внесла свой вклад в облегчение жизни и быта людей, работающих вдали от дома, — охотников, геологов.

В тайге, тундре, в экспедиции, на отдаленном полевом стане едва ли не главная проблема — электроэнергия. Есть она на охотничьей заимке — есть связь с внешним миром, свет, тепло и прочие блага цивилизации Вот только

57