Юный техник 1996-08, страница 61

Юный техник 1996-08, страница 61

как добыть электроэнергию? Вспомнив что стоянки располагаются, как правило, там, где есть вода — у рек, ручьев, ребята спроектировали мобильную мини-гидроэлектростанцию. При этом учли недостатки существующих конструкций. Вместо колеса с лопастями применили винт, а водовод оснастили насадкой, которая увеличила скорость потока воды. Все это

Конструктивная схема мини-гидростанции: 1 — задвижка; 2 — водозаборная труба; 3 — воронка; 4 — колено; 5 — насадка с водяным винтом; 6 — труба водосброса; 7 — станина; 8 — стойка; 9 — генератор.

существенно повысило КПД миниГЭС, улучшило ее эксплуатационные характеристики. Изготавливать детали они рекомендуют из алюминиевых сплавов и пластмасс, что обеспечит минимальный вес конструкции при достаточной прочности.

Гидростанция имеет несколько крупных деталей — металлическую раму, на которой крепится генератор, корпус с водяным винтом, подводящий рукав, входной и выходной раструбы. С генератором мощностью 5 киловатт масса гидростанции составляют около 100 килограммов. Ее можно доставить в самые труднодоступные места любым транспортом, даже вьючным, разобрав на отдельные блоки.

Ставить миниГЭС можно на речке или ручье, если уклон русла не менее 6 градусов, а расход воды — около 1,5 кубометра в секунду. Что немаловажно, она безвредна для окружающей среды.

58