Юный техник 1996-08, страница 65

Юный техник 1996-08, страница 65

ХОТИТЕ ПОСТУПИТЬ О МАИ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ? УЧАСТВУЙТЕ 0 НАШЕЙ ОЛИМПИАДЕ!

Дорогие ребята!

Материалы «Юного техника» — не только увлекательное и полезное чтение. Журнал также способствует профессиональной ориентации и просвещению подрастающего поколения. На его страницах работает единственное в нашей стране детское Патентное бюро, рассматривающее технические идеи и предложения школьников. На их имя, благодаря поддержке редакции, получено до 30 государственных авторских свидетельств, несколько патентов. Редакция участвует в организации и проведении Всероссийских олимпиад «Шаг в будущее» на базе Московского государственного технического университета им.Баумана, фестивалей змеевиков и параплане-ристов «Пестрое небо», других подобных мероприятиях.

Д с будущего года совместно с Комиссией Московского авиационного института по техническому творчеству молодежи мы начинаем новую серию публикаций, цель которых — помочь молодежи самоопределиться, облегчить поступление в избранный вуз, а в конечном счете — создать заочную систему профессионального воспитания. И здесь мьи рассчитываем на активность наших читателей.

Конечно, таланты могут проявиться и без дипломной корочки. Так основоположник космонавтики К.ЭДиолков-ский, выдающийся конструктор авиационных двигателей А.Д.Микулин, кон-структор-оружейник М.Т.Калашников не получили высшего образования, будущему великому химику Д.И.Менделееву было отказано в приеме в

МГУ Но сколько способных людей не смогли пробиться к любимому делу, не раскрыли своих задатков.

Вот мы и хотим помочь технически одареншм ребятам осознать свои способности, подготовиться к поступлению в вуз, а возможно, и попасть в него без экзаменов.

К примеру, в 1994 — 1996 гг. 209 учаспмюв заочной научно-технической олимпиады, набравших свьвие 170 очков, получили такое право поступать в МАИ.

Теперь эта олимпиада проводится МАИ совместно с «Юным техником» по самолетам и вертолетам, авиационным, ракетным, карбюраторным и дизельным двигателям. В каждом номере «ЮТ» первого полугодия будут публиковаться интересные материалы по этим вопросам, практические советы учащимся, собирающимся поступать в вузы. Будет использован опыт Комиссии по техническому творчеству молодежи МАИ, которая работает уже 15 лет и помогла тысячам учащихся стать студентами.

Участником заочной олимпиады может стать любой школьник 6 — 11-х классов, учащийся ПТУ, техникума, солдат, молодой рабочий... Для этого необходимо вырезать из «ЮТ» бланк заявления, который будет опубликован в №2 — 6 за 1997 год, заполнить его и отправить по адресу, который также будет опубликован.

Словом, все это будет легко выполнить, если вьи подписались на журнал «Юный техник».

Желаем успехов в выборе своего жизненного пути!

62