Юный техник 1996-08, страница 69

Юный техник 1996-08, страница 69

ние в 640 км со скоростью 72 км/ч!

Самое сложное в проектировании дирижаблей — выбор их формы, обеспечивающий при минимальном сопротивлении максимальную подъемную силу. Тут пригодился бь; опыт авиации, накопленный при создании самолетов-гигантов, фюзеляжи которых непоминают небольшие гондолы. Но можно воспользоваться и опытом прошлого.

Если дирижабль Нобиле пропорционально уменьшить до объема, например, в 250 кубометров, получим аппарат длиною в 20 м и шириною в 4,8 м. Выполненный из легких современных материалов и оснащенный двигателем мощностью 40 л.с., он мог бы с пилотом пролететь около 900 км со скоростью 100 км/ч. А если не гнаться за скоростью, уменьшив ее вдвое, понадобится мотор мощностью всего в 5 л.с. Дальность полета при этом увеличится вчетверо!

К сожалению, построить даже мини-дирижабль любителю недоступно. Поэтому начнем с совсем уж крохотных беспилотных машин. На первых порах их назначение может быть таким же, как у первых искусственных спутников Земли — сообщать радиосигналом о своем существовании. Врочем, можно установить на них датчики температуры, давления и влажности воздуха, телекамеры, прочую аппаратуру, способную принести практическую пользу.

Но надо помнить, что при уменьшении размеров конструкции в несколько раз (равно, как и при ее увеличении) начинает проявлять себя закон перехода количества в качество, если говорить языком философии. В технике же подобные явления скромно именуют «масштабным эффектом». Проследим на примере Сокращение линейных размеров тела в 10 раз ведет к уменьшению площади поверхности в 100, а объема — в 1000 раз. Применительно к аэростату факт малоприятный. Придется поломать голову, чтобы вес оболочки аппарата снизить до приемлемой величины. Ведь на каждый кубометр несущего газа теперь потребуется в десять раз больше «упаковочного» материала.

Но, кроме того, начинают действовать и особые законы аэродинамики. Посмотрим, нет ли здесь выгоды? В самом общем виде лобовое сопротивление пропорционально площади поперечного сечения тела. А она в данном случае тоже уменьшается в 100 раз. Стало быть, изменится характер обтекания тела, уменьшится зона отрыва потока, в значительной мере ответственная за возникновение сопротивления. И можно ожидать, что сопротивление аэростата при уменьшении размеров снизится более чем в 100 раз! Вот первый и далеко не последний случай, когда известный закон философии начинает работать на нас.

Почему бы, например, не со

66